Как оказалось, он не оформлял на себя ничего из имущества после смерти своей матери.

• г. Москва

Два года назад в деревне умерла моя родная сестра. С ней в одном доме проживал ее сын. 2 месяца назад умер и он. Он оставил завещание на свою сожительницу. Как оказалось, он не оформлял на себя ничего из имущества после смерти своей матери. Получит ли его сожительница дом в наследство?

И могу ли я в такой ситуации претендовать на наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он проживал в доме с матерью, то фактически принял наследство и теперь все перейдт по завещанию, только если вы его не оспорите.

Если у сестры ьыл супруг, другие дети и родители, которые также принимали наследство фактически - то возможно они смогут оспорить часть наследства. Вы не являлись насленикцей 1 очереди поэтому у вас права наслдовать после сестры не было. После племянника вы наслдуете только в порядке 3 очереди при оспариваниии завещания. При наличии других очередей - 1и 2 есть смысл оспаривать завещание им.

Умерший распорядился в отношении своего имущество, оформив завещание на сожительницу. Вы не имеете права на обязательную долю в наследстве, а потому к наследованиюпризываться не будете. С уважением,