Я знаю, что после смерти отца главным квартиросъёмщиком становится его самый старший ребёнок (в нашем случаи мой брат).

• г. Дмитров

Я, мой старший брат и отец проживем в муниципальной квартире. Все тут и прописаны. Отец не собирается приватизировать квартиру. Я знаю, что после смерти отца главным квартиросъёмщиком становится его самый старший ребёнок (в нашем случаи мой брат). Хотелось бы узнать, может ли мой отец оформить какую-нибудь бумагу, чтобы главным квартиросъёмщиком после его смерти стала я? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В случае смерти нанимателя любой дееспособный член семьи умершего нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (умершего).

Главных квартиросъемщиков не бывает. Все проживающие имеют равные права. отец при жизни и после смерти этого решать не может. Как договоритесь с братом, тот и будет просто нанимателем.Никаких льгот это не дает и значения никакого не имеет.Вы зря беспокоитесь

Спасибо! ...но может ли мой отец оформить какую-нибудь бумагу, чтобы именно я была нанемателем после его смерти?

Разницы в правовом положени нанимателя и членов семьи никакой. Никакую бумагу отец не сможет оформить. Вы можете сейчас это сделать, когда пойдете оформлять договор социального найма.