Насколько велики шансы добиться справедливости если я подам в суд на работодателя?

• г. Ижевск

С 26.02 уволилась с работы (по соглашению сторон). При начислении расчетных (отработанное время= больничный лист за февраль+компенсация за отпуск почти 6 месяцев) оказалось что я еще и должна работодателю. А именно моя зп состояла из оклад+премия. За январь мне так и оплатили, но после того как узнли что я увольняюсь заявили что премия была выплачена ошибачно (это через месяц почти после ее получения) и я должна ее вернуть. Ни в каких приказах о том что я лишена премия я не расписывалась. Насколько велики шансы добиться справедливости если я подам в суд на работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена !

Если Вы счиатете, что Вам не полностью бывший работодатель произвл расчет в связи с расторжением трудового договора 26.02.2011 г., то Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании не полученной суммы расчета.

При этом Вы должны помнить о сроках обращения в суд по трудовым спорам, установленным статьей 397 Трудового кодекса РФ (см. выписку из этой статьи):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение т р е х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.