Омск, 29.03.2017, 21:52

Правовые аспекты задолженности по ИЛ на ребенка от первого брака - долг растет, возможны неустойки и двойное исполнение

Вопрос №12354653 из г. Омск
опубликован 29.03.2017, 21:52
По ИЛ на ребенка от первого брака назначили 1/6 часть заработка, но не менее 1/2 прожиточного минимума. За последние 1,5 года моя зарплата не позволяет удерживать алименты в полном объеме, поэтому долг растет. Во втором браке у меня 4 несовершеннолетних детей, супруга в отпуске по уходу до 1,5 лет. Бывшая подала в суд на удержание задолженности и неустойки. Но ведь этот долг и так на мне "висит", при случае частично компенсируется. Усматривается ли в образовании долга моя вина? Если присудят, я должен буду дважды? Светит ли мне неустойка? Что мне можно сделать в рамках этого судебного разбирательства? И вне его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да неустойку могут искать по неоплаченным элементом, ваша нынешняя супруга может обратиться в суд и взыскать алименты на своих четырех несовершеннолетних детей, и вы можете Просить об уменьшении размера алиментов на ребёнка от первого брака, так как на трёх и более детей взыскивают одну вторую от всех видов дохода

удачи вам и всего самого наилучшего.

29.03.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Если задолженность уже есть, то она не может ее еще раз взыскать. А вот неустойку может.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

29.03.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На детей во втором браке были оформлены алименты 50% от заработка, когда их было ещё трое. Четвертому два месяца. На уменьшение алиментов до 1/8 части, либо изменение порядка их взыскания (только 1/6 без оглядки на прожиточный минимум) можно пробовать в виде встречного иска, или потом отдельно подавать?

30.03.2017, 05:36

Нет, суд откажет. После решения суда о взыскании алиментов на 4 ребенка, нужно подать новый иск о снижении размера алиментов, так как до вступления в законную силу решения суда по первому вопросу оснований подавать иск нет.

30.03.2017, 07:01

Уважаемая Оксана

Сначала нужно взыскать алименты на детей а потом уже подать другой иск о снижении размера алиментов

удачи вам и всего самого наилучшего.

30.03.2017, 09:41