Вопрос о возможности получения льготной досрочной пенсии в 50 лет для работников железной дороги со стажем работы 23 лет 1 месяц и 13 дней
Уважаемая Рета Галеевна
Да исходя из Вашего стажа Вы имеете право на досрочную пенсию по старости в 50 лет:
Досрочная пенсия назначается согласно ст.30 Закона 400 О страховых пенсиях,
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Оьратитесьобратитесь в отделение ПФ РФ по месту жительства
Удачи вам и всего хорошего.