После смерти брата - кто станет наследником мамы, если она не вступит в права наследование?

• г. Харьков

После смерти моего брата остались наследники первой линии, мать, жена и двое детей. Если моя мама не вступит в право на наследство сына (завещания нет, скончался скоропостижно), кто наследует её долю? Я - родная сестра, т.е. наследник второй линии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи, наследник может отказаться от своей доли в наследстве в пользу других лиц из числа наследников. Т.е. в чью пользу она откажется, тот и вступит в наследство на ее долю.

Здравствуйте! При отказе от наследства одного из наследников первой очереди его долю делят между собой остальные наследники первой очереди.

Спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить. Маме 88 лет. Имелось ввиду не ее отказ, а, в случае, если она по какой-то причине не унаследует часть имущества сына (не напишет заявление нотариусу или в случае ее смерти), кто унаследует ее долю? Прошло полтора месяца после его смерти, каковы сейчас мои и мамины действия? Вопрос в том, что жена брата очень настроена против унаследования его имущества другими родственниками.

Здравствуйте! Если мама Ваша не вступит в наследство, то ее часть будет разделена меду остальными наследниками. Поскольку в данном случае будет приращение наследственных долей.

Уважаемая Ирина, вашей маме нужно подать заявление о вступлении в наследство, либо вам взять доверенность от неё на совершение данных действий и подать за неё.

Наследники всегда против наследования имущества другими родственниками - это не новости. Удачи вам и всего Самого наилучшего.

Пусть мама обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, она является наследницей первой очереди в равных долях с другими наследниками первой очереди после смерти Вашего брата. Вы после его смерти наследницей не являетесь. В случае смерти мамы, наследниками будут также наследники первой очереди, а дети брата в порядке представления. Поэтому после вступления в права наследования на долю, маме лучше подарить ее Вам.