А сей час работодатель говорит, что произошли изменения в законодательстве и выйдете только после истечения 3-х лет.

• г. Инта

Родственница до выхода в отпуск по рождению ребенка работала вахтовым методом, было написано заявление по уходу до 1,5 лет. А сей час работодатель говорит, что произошли изменения в законодательстве и выйдете только после истечения 3-х лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такое утверждение неверно, а требование оставаться в отпуске незаконно. Отпуск по уходу за ребёнком - это не обязанность, а право работника. Так что Ваша родственница может в люьое время (даже до достижения ребёнком возраста 1,5 лет) написать заявление и выйти на работу.

Теперь относительно возраста ребёнка: до 1,5 лет отпуск оплачивается, с 1,5 до 3 лет он не оплачивается. Разница состоит только в этом, и изменения в законодательстве здесь ни при чем.

Для информации: статья 256 ТК РФ.

С уважением, Павел Медведев