Вопрос о приватизации квартиры после смерти гражданского супруга - возможность вступления в права и прописка сына с детьми

• г. Нижний Тагил

Квартира была приватизирована на 2,мужем и женой, проживавшими в гражданском браке,1\2 квартиры оформлена по завещанию на меня (завещала ее мне тетя), после смерти гражданского мужа прошло 12 лет никто не вступил в права, могу ли это сделать я,в квартире прописаны мой сын с 2 несовершеннолетними детьми, квартплату в полном объеме 12 лет платит сын.

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете права на наследство и доля вашего сожителя при отсутствии наследников переходит государству.

Нет, не можете. 1\2 доли является выморочным имуществом. Эту долю должно оформить государство, а Вы затем выкупите.Обращайтесь с заявлением в администрацию Вашего района с просьбой оформить долю выморочного имущества.