Прокурорская проверка магазина без предупреждения - законное ли это действие?

• г. Майкоп

У меня такой вопрос, мой магазин работает меньше года, пришла прокурорская проверка, сказали что имеют право проводить проверку. Правда ли это? Зарание меня никто не предупреждал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

ОНИ имеют право проверять ТОЛЬКО при наличии на вас жалобы. В вышестоящую прокуратуру пишите

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Основанием для проведения проверки является информация о фактах нарушения законов, требующая принятия мер прокурором.

Повод для проведения проверки - обращения граждан, сообщения в СМИ, материалы гражданских, уголовных, административных дел.

Закон относит к подведомственности прокуратуры все то, что не входит в компетенцию специальных контролирующих органов.

Применительно к НКО это говорит о том, что прокуратура не вправе проверять все те вопросы, которые не отнесены к компетенции Минюста РФ, налоговых органов и т.д., например, проверять соответствие устава законодательству, отчетность перед органами юстиции и налоговыми органами и т.д.

В случае, если в прокуратуру поступило сообщение о нарушениях, допущенных НКО в определенной сфере, в которой контролирующие функции осуществляет другой госорган, первая обязана передать такое сообщение второму по подведомственности.

В качестве примера, возможной прокурорской проверки в НКО можно провести нарушение последней ФЗ РФ "О противодействии экстремистской деятельности". В данном нормативном акте предусмотрены полномочия прокурора по контролю за общественными объединениями.

Проверяемый период законодательно не установлен, но следует руководствоваться принципом разумности и справедливости.

Полномочия прокурора, практически все они перечислены в ч. 1 ст. 22 ФЗ РФ "О прокуратуре":

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения проверяемых организаций,

иметь доступ к их документам и материалам,

требовать представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов,

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурорская проверка может не выявить нарушений в деятельности организаций.

В случае выявления нарушений прокурор вправе:

внести представление с требованием устранить нарушение;

внести предостережение о недопустимости нарушений;

обратиться в суд с иском о ликвидации общественного объединения, а в случае нарушения антиэкстремистского законодательства приостановить деятельность общественного объединения.

В случае, если в ходе проверки прокурор выявит иные нарушения, не связанные с основаниями начала проверки и они будут содержать признаки административного правонарушения или преступления, то он будет действовать в рамках этих кодексов. Если такие нарушения отнесены к компетенции другого органа, например, налогового, то прокурор обязан передать материалы в такой орган.

Андрей, Статья 22 ФЗ «О прокуратуре » гласит, что 1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. Таким образом, в случае наличия в прокуратуре информации о нарушении Вами как ИП или ООО законов (это моет быть заявление граждан или информация контрольных инспекций), действия прокуратуры правомерны.

Жалоб на меня не поступало, сказали что это плановая проверка, но не один магазин рядом не проверяли, получается какая то выборочная плановая проверка, еще у меня под прилавком они нашли просроченное пиво. Сказали что я не докажу что не торгую им и это тоже штраф.

ВЫ не обязаны доказывать, что не торгуете чем-то. Презумпция невиновности гласит о том, что наоборот - Вашу вину должны доказать. Записывайте свое общение с ними - похоже на то, что Вас пытаются "развести".

Добрый день! Обращайтесь с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ. Также можете обжаловать их действия в суд. Выражайте свое не согласие с результатами проверки, требуйте экз. протокола на руки.