В данный момент на больничном, договор закончился 2 дня назад. Оплатят ли мне этот больничный. На какие статьи можно сослаться?

• г. Семенов

В данный момент на больничном, договор закончился 2 дня назад. Оплатят ли мне этот больничный. На какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Часть 1 статьи 6 ФЗ РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

В части 3 идёт речь об инвалидности, что, судя по всему, не относится к Вашему случаю, а в части 4 идёт речь о срочном трудовом договоре, заключенном на срок до 6 месяцев, и сказано, что пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней.

Таким образом, если Ваш договор был заключен на срок, превышающий 6 месяцев, то пособие Вам должны выплатить до Вашего выздоровления, а если срок договора 6 и менее месяцев, то пособие выплачивается до Вашего выздоровления, но не более, чем за 75 дней.

С уважением, Павел Медведев.