Омутнинск, 30.03.2017, 09:46

Как защитить свои права при наличии незаконных построек на арендованной земле - анализ статей ГК РФ

Вопрос №12356125 из г. Омутнинск
опубликован 30.03.2017, 09:46
У меня в аренде есть земля 2 й год я хочу ей пользоваться но на ней есть незаконные постройки! Мои права и обязанность по закону если можно-статьи ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если на вашем земельном участке есть незаконные строения, можно обратиться в суд с иском о сносе в порядке ст. 222 ГК РФ. Однако учитывая что собственник иное лицо, решение принимается с учетом мнения собственника и его интереса в их сохранении и узаконивании. Дело сложное, признаки незаконного самовольного строения необходимо доказывать.

30.03.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

30.03.2017, 18:03

Какие доказательства нужны если в по документам там пашня.

30.03.2017, 16:46

Подробная консультация по вашему вопросу, в том числе по вопросу доказательств и наличия в вашем случае оснований, платная.

30.03.2017, 20:31