Как подавать иск в суд по защите прав потребителей
В какой нужно суд подавать иск по защите прав потребителей?
Здравствуйте, иск по защите прав потребителей согласно п.7 статьи 29 ГПК рф, вы можете подать по вашему выбору либо в суд по месту нахождения организации, либо в суд по своему месту жительства, А также по месту заключения договора.
ГПК РФ:
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Удачи вам и всего хорошего.
Иск до 50 000 - в мировой;
Свыше 50 000 - в районный (городской)
Здравствуйте! В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
А так если до 50 000 рублей спор, то это мировой суд, если больше то районный по Вашему месту жительства.
Иск может быть предъявлен по выбору истца: по месту нахождения организации, по месту жительства или пребывания истца, по месту заключения или исполнения договора.