Легальность вывешивания списка задолженностей управляющей компанией на подъезде
Скажите у нас на подьезде вывесели список задолность по квартирам. Все задолжности т.е суммы и номкра квартиры. Скажите имеет ли права управляющая компания так делать? Или нет?
Здравствуйте, по идее управляющая компания не должна так делать. Но если в этой информации нет фамилии имени отчества, то к ответственности не привлечете.
Действия УК в данном случае незаконны, она не имеет право распространять сведения о задолженности и тем более размещать их для всеобщего обозрения. У УК есть законные методы воздействия на должников, в том числе и право взыскать долг в судебном порядке.
Здравствуйте, Ксения.
Да, управляющая компания вправе обнародовать такую информацию, если в списках указаны только номера квартир и сумма задолженности.
Уважаемая Ксения! В данном случае управляющая компания не нарушает чье-либо права поскольку в информации, размещённой управляющей компанийне содержится чьих-либо персональных данных.
Ксения, ответственность предусмотрена только за разглашение конфиденциальной информации. К конфиденциально информации в данном случае могли бы относиться персональные данные гражданина.