Сколько надо отработать на автобусе для льготной пенсии?
Уважаемый Виталий,
Согласно ст.30 Закона 400 О страховых пенсиях:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Удачи вам и всего хорошего.
Добрый день, Виталий!
Мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и имеют общий трудовой стаж не менее 25 лет.-пп. 10 п. 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Добрый день. Во-первых: Вам должно быть не менее 55 лет, Во-вторых: наличие специального трудового стажа работы в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах должно быть не менее 20 лет. И в-третьих: страховой стаж должен быть не менее 25 лет.
Добрый день!
Работа в должности водителя автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах (для мужчин, для выхода на пенсию в 55 лет):
- необходимый страховой стаж 25 лет;
- необходимый стаж на соответствующих видах работ - не менее 20 лет.
Всего доброго!