Мы с сестрой приняли в наследство квартиру и машину. Можно ли отказаться от части наследства (например от машины).

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Доброе утро, нет вы не можете оказаться от части наследства. Можете только отказаться от своей доли в пользу других наследников.

Добрый день! Согласно нормам Гражданского законодательства отказ допускается только от всего наследство, от части отказаться нельзя. Тут работает правило "или все или ничего".

В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Отказаться от части наследства вы не можете, отказ возможен только полностью от своей доли, которая вам причитается по закону.

Добрый день, Лариса Анатольевна!

Нет, от наследства можно отказаться только полностью. Частичный отказ не допускается, однако есть исключения.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Доброго времени суток!

Если Вы уже приняли наследство, то уже оформить отказ от него никак не получится. Можете подарить сестре свои доли.

Удачи и всех благ!

Добрый день, Лариса Анатольевна!

Если Вы приняли наследство, то отказаться уже не можете. Кроме того, Вы вправе заключить соглашение с другими наследниками о разделе наследства.

Здравствуйте. Напишите пожалуйста ответ на такой вопрос. Мой муж состоит в программе гуфсин на улучшение жилищных условий. А в это время умирает его отец 2 сентября будет полгода. В наследство должны вступить мачеха и его брат и мой муж. Но нам частично нельзя говорят вступить только на движимое имущество. Вопрос скандальный. Брату нет доверия. Отказ если напишем потеряем даже авто. Что делать?