Как поменять паспорт гражданина России, проживая и работая в Таиланде с рабочей визой?

• г. Бангкок

Проживаю и работаю в Таиланде по рабочей визе. Мне в мае будет 45 и мне надо поменять паспорт гражданина России. Возможности самой уехать в Россию сделать это, у меня пока нет. Российское консульство в Бангкоке не занимается внутренними паспортами по России. По генеральной доверенности доверенности я могу произвести обмен паспорта? Или это возможно сделать по моему возвращению в Россию. За то что обен паспорта задержан штраф будет и какой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок выдачи и замены паспортов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ («внутренние» паспорта), а также перечень документов, необходимых для оформления паспорта, четко прописан в Административном регламенте, утвержденном приказом ФМС России от 7.12.2009 № 339. Пункт 35 данного Административного регламента предусматривает, что для замены паспорта гражданин должен лично представить следующие документы:

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П, заполненное ручным или машинописным способом;

- две личные фотографии установленного образца;

- паспорт, подлежащий замене;

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

- квитанцию об уплате государственной пошлины.

Что касается граждан России, которые имеют постоянное место жительства за пределами РФ, то они согласно упомянутому регламенту обязаны предоставлять для замены «внутреннего» паспорта свой действующий заграничный паспорт. При этом важно иметь в виду, что выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями ФМС по месту обращения таких граждан, т.е. независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту пребывания (временной регистрации) в России. Таким образом, для замены «внутреннего» паспорта Вы имеете право обратиться в любой территориальный орган Федеральной миграционной службы. В этом случае срок оформления паспорта по правилам занимает до двух месяцев (пункт 16 Административного регламента). В то же время обратите внимание на важный нюанс: законодательство не требует сдавать заграничный паспорт в территориальное подразделение ФМС России на период оформления «внутреннего» паспорта. Таким образом, Вы сможете все время иметь при себе заграничный паспорт в качестве действующего документа, удостоверяющего Вашу личность на территории России.