Как прописать ребенка в квартире, не имея на нее прав и анон?

• г. Москва

Дело в том, что у нас с мужем родилась дочь в москве. Муж тоже прописан в москве. Я иногородняя. Не можем прописать дочь в квартире по прописке мужа, так как его мать боится, что в последствии я могу развестись с мужем и отсудить часть квартиры. Что можно зделать, чтоб я не имела ни каких прав и анов на эту квартиру. Или только один вариант.. отказаться от материнства и зделать опекуном ребенка отца и прописать?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира - собственность Вашей свекрови, то ни Вы, ни ваша дочь НИКАКИХ прав на эту квартиру не имеете, поэтому и "отсуживать" тоже НЕЧЕГО!

Валерия!!!

Для прописки несовершеннолетнего по месту регистрации одного из родителей - никаких согласий ни у кого брать не надо.

Ваш муж может спокойно прописать свою дочь к себе по месту прописки... не зависимо от того. кто и на каких основаниях владеет этой квартирой... - достаточно факта самой регистрации Вашего мужа по этому адресу и заявление от Вас, что не возражаете на регистрацию ребенка по адресу регистрации мужа........

А что касается прав на квартиру - родители не имеют прав собственности на имущество ребенка ( ст 60 СК РФ) , а ребенок соответственно на их имущество ...

Валерия, согласия свекрови на регистрацию вашей дочери не требуется, только согласие отца ребёнка. Более того, если отец отказывается зарегистрировать вашу дочь, но ребёнок фактически проживает в данной квартире, вы можете обязать отца зарегистрировать ребёнка в судебном порядке. В любом случае свекровь не участник спора.

Регистрация не порождает права собственности на квартиру, либо её часть, а только право пользования жилым помещением, которое также оспоримо в случае, если этим правом не пользуются, и регистрация носит только формальный характер.