Необходимость нотариального согласия обоих родителей для выезда ребенка с бабушкой в безвизовую страну из Российской Федерации

Вопрос №12357025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2017, 13:12
Ребенок с бабушкой выезжает в отпуск в безвизовую страну из Российской Федерации, должны ли иметь нотариально оформленное согласие от двух родителей или достаточно от одного на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Турфирмы говорят, что надо от обоих родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Турфирмы говорят неправильно. Для выезда из РФ ребенка с бабушкой достаточно нотариального согласия одного из родителей - матери или отца.

30.03.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ребенок с бабушкой выезжает в отпуск в безвизовую страну из Российской Федерации, должны ли иметь нотариально оформленное согласие от двух родителей или достаточно от одного на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Достаточно согласие одного из родителей. Удачи.

30.03.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации требует при вывозе ребенка за пределы РФ лицом, не являющимся родителем, наличие согласия (нотариальная форма) хотя бы одного родителя

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.03.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Достаточно одного согласия для выезда с бабушкой.

Оба согласия требуется для граждан РФ при оформлении шенгенской визы.

30.03.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Турфирмы правильно говорят, разрешение от второго родителя не нужно если ребенок следует с одним из родителей. А с бабушкой нужно согласие от каждого или совместное от двух родителей.

30.03.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В некоторых отелях требуют согласие сразу двух родителей, если ребенок едет с бабушкой.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

30.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Турфирмы правильно говорят, разрешение от второго родителя не нужно если ребенок следует с одним из родителей. А с бабушкой нужно согласие от каждого или совместное от двух родителей.

__

С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич" .

Тогда не понятно, а как же статья в законодательстве, что достаточно от одного родителя.

30.03.2017, 13:58

Ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации.

Для выезда с бабушкой одно согласие достаточно. Есть и разьяснения погран службы.

30.03.2017, 14:01

Здравствуйте, указют в законе, что согласие названных лиц (т.е родителей)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.03.2017, 14:01

Это следует из буквального трактования следующей нормы:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

НАЗВАННЫХ ЛИЦ - это либо одного из родителей, либо усыновителя, либо опекуна, либо попечителя - а не всех вместе.

30.03.2017, 14:05

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских