Влияет ли коммерческий найм жилого помещения на жилищные условия близких родственников - анализ ситуации и нормативных актов

• г. Чебоксары

Является ли заключение договора коммерческого найма жилого помещения между близкими родственниками намеренным ухудшением жилищных условий нанимателя при условии, что наниматель и наймодатель ранее проживали в данном жилом помещении совместно, а наймадатель предоставлял жилье на безвозмездной основе. Основанием заключения договора явилось письменное уведомление собственника о заключении данного вида договора? Наниматель и наймодатель зарегистрированы в данном помещении? Буду признателен, если будут ссылки на регламентирующие нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Какого собственника Вы уведомили о заключении договора найма? Администрацию? Квартира муниципальная? В этом случае наймодателем является администрация, а наниматель может сдать квартиру в поднайм иным лицам с письменного согласия наймодателя (администрации).

простым языком изложите вопрос. В муниципальной квартире проживают наниматель и члены его семьи, все зарегистрированы в квартире. Наниматель зачем-то заключил с членами семьи договор поднайма без согласия администрации и что-то хочет из этого извлечь. Или не так?

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, не является в данном случае. О намеренном ухудшении со стороны наймодателя можно говорить, но не нанимателя.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора (например).