LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Улан-Удэ, 02.03.2011, 17:39

Имеет ли муж 54 лет право на досрочную пенсию по вредности?

Вопрос №1235710 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.03.2011, 17:39
Мужу 54 года. Трудовой стаж \со службой в Армии\ 27 лет. Из них 17.5 лет работал маляром по по краске а\машин. Вопрос: имеет ли он право на досрочную пенсию по вредности, если из этих 17.5 лет в трудовой написано: маляр 1 разряда-4 г 1 месяц в 1983 г., маляр тарифный 3 разряд. Маляр по покраске в закрытом помещении. В 1987 г-Эту строку в трудовой исправили \что тот пункт недействителен\ в 97 году на РАБОТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ НЕ НИЖЕ 3 класса, по нашей просьбе при его увольнение. Затем он проработал на этой работе 3.5 года с положенной полной записью в трудовой. Сейчас 2 года он оформлен по уходу за мной-инв 1 гр. Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

на этот вопрос смогут ответить только в ПФ.

вопрос с малярами сложный. Вам в 1997 году при увольнении не записи нужно было чёркать в трудовой, а справку уточняющую льготный характер брать.

Затем работал еще 3,5 года. Уже существовал в ПФ персучет. И если предприятие сдавало сведения без указания кода льгот, то это более чем сложность.

Может быть немного проще(хотя вряд ли проще) по периоду 83 - 31.12.1991, по старым Спискам, где требование:

XV. Металлообработка

6. Производство окрасочных работ

Маляры, работающие с эмалевыми красками, нитрокрасками, нитролаками и свинцовыми красками

но это тоже требуется доказать.

03.03.2011, 16:24

В 97г. я сама ходила,узнавала везде-имеет ли он стаж на льготную пенсию.Вы помните эти годы? У нас в республике насажали везде своих родственников с улусов. Ничего незнали и сказать не могли.И в головном профсоюзе удало сь узнать,что в трудовой д.б. ИМЕННО ЭТА ЗАПИСЬ. И я попросила девочку переписать запись в трудовой с листочка дословно. А о какой справке на льготы Вы пишите? 1 раз вообще слышу. Но это предприятие существует и сейчас. А предприятие,на котором он работал с 97-2000г было частноеи с2001г его уже нет.Но в трудовой книжке написано Работы в закрытом помещениис применением вредных веществ не ниже 3 класса.Извините,что беспокою Вас.Но живем трудно.Конечно,его пенсия была бы не лишней.Я с 2000г на инвалидности и плохо хожу.А он сам ничего не сделает. Вы не можете сказать какие нам шаги предпринять.

03.03.2011, 17:31

Я не писал о "справке на льготы". Я писал - "справку уточняющую льготный характер". Так она называлась и называется. И имеет форму, не официально утвержденную, но с требованиями по содержанию, т.е. что в ней должно быть написано. Предприятие существует, значит нужно взять.

Обратитесь в ПФ, вопрос по малярам очень проблемный. Одной записи в трудовой для ПФ может быть не достаточно.

Если получите всё таки отказ в назначении пенсии, обратитесь в суд. Но работу с нитрокрасками нужно будет и в суде доказывать.

04.03.2011, 15:02