Скажите. Кто должен собирать справки о стаже и о зарплате при выходе на выслугу: пенсионный фонд или я?

Вопрос №12357482 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2017, 14:51

Скажите. Кто должен собирать справки о стаже и о зарплате при выходе на выслугу: пенсионный фонд или я?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Скажите. Кто должен собирать справки о стаже и о зарплате при выходе на выслугу: пенсионный фонд или я?

Документы обязан собирать и представлять в ПФР будущий пенсионер.

30.03.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите. Кто должен собирать справки о стаже и о зарплате при выходе на выслугу: пенсионный фонд или я?
Справки должен собирать потенциальный пенсионер, то есть Вы сами.

30.03.2017, 14:52

Я удовлетворена ответом. Спасибо! Только мне не понятно, зачем нужна такая волокита со справками в век компьютеров. Я собрала все справки для выхода на выслугу, но это издевательство какое-то.Какие-то чиновники сидят и придумывают, как бы усложнить выход на пенсию. В других странах - это делается автоматически.

02.04.2017, 11:29

Здравствуйте!

Согласна, порядок не простой. Однако законы принимают депутаты в Государственной Думе, а работники Пенсионного фонда ничего не придумывают, а только исполняют требования закона.

02.04.2017, 11:36

Доброго времени суток! Справки нужны в том случае, если данных на индивидуальном лицевом счёте будущего пенсионера недостаточно, чтобы проанализировать стаж и заработную плату для исчисления пенсии.

02.04.2017, 11:37

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034