Можно ли продать квартиру в России, а вырученные деньги оформить как дарственную моей дочери?

• г. Кёльн

Вот решила обратиться к Вам за советом.

Я живу в Германии. В России у меня в собственности квартира, прописана я одна.

Дочка тоже в Германии, замужем, ребенок. Если я продам русскую квартиру, то хотела бы в Германии купить жилье. Мой муж, естественно, будет на него претендовать, а мужем – немцем отношения сложные, склонные к разводу...

Можно ли продать квартиру в России, а вырученные деньги оформить как дарственную моей дочери? Если можно так, то будет ли её муж тоже претендовать на эти деньги?

В России живут еще мои престарелые родители, у них своя 3 – комнатная квартира в собственности. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты в моём случае?

С уважением,

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Дось Ваша тоже замужем: где гарантии, что муж дочери не станет претендовать на вырученные деньги. Надо думать, как лучше сделать, и делать ли до развода. Если Вам нужна платная консультация, обращайтесь.