Она приватизирована 4 членами семьи (я, мои отец, мать и брат - все совершенолетние).

• г. Москва

Пожайлуста как можно расприватизировать квартиру? С чего начать? Она приватизирована 4 членами семьи (я, мои отец, мать и брат - все совершенолетние).

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Закон г. Москвы от 6 ноября 2002 г. N 60

"О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений"

Статья 2. Порядок передачи в собственность города Москвы приватизированных гражданами жилых помещений

1. Граждане, желающие передать в собственность города Москвы приватизированные ими жилые помещения, должны обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы по месту жительства.

2. Исполнительные органы государственной власти города Москвы или уполномоченные ими лица должны в месячный срок с даты подачи заявления и правоустанавливающих документов заключить с гражданами договор, в соответствии с которым осуществляется передача в собственность города Москвы приватизированного жилого помещения.

Заявление должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения.

3. Жилое помещение, переданное гражданами в собственность города Москвы, включается в жилищный фонд социального использования города Москвы на основании решения исполнительного органа государственной власти города Москвы.

4. Порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений, принадлежавших на праве собственности Российской Федерации, в государственную собственность устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 3. Порядок заключения с гражданами договора социального найма

1. Основанием для заключения договора социального найма с гражданами, передавшими в собственность города Москвы приватизированное ими жилое помещение, является решение исполнительного органа государственной власти города Москвы.

Решение исполнительного органа государственной власти города Москвы должно содержать информацию о жилом помещении, включаемом в жилищный фонд социального использования города Москвы. В решении должны быть перечислены члены семьи нанимателя, с которым заключается договор социального найма.

2. Договор социального найма заключается с гражданами, передавшими приватизированные ими жилые помещения в собственность города Москвы, в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации и города Москвы.

3. В договоре социального найма должны быть перечислены все члены семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, обладавшие самостоятельным правом пользования жилым помещением, переданным в собственность города Москвы, на дату подачи заявления в исполнительные органы государственной власти города Москвы.

4. Граждане, не являющиеся членами семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, сохраняют право пользования жилым помещением в соответствии с соглашением о порядке пользования жилым помещением, имевшим место при вселении в жилое помещение.