Калуга, 30.03.2017, 20:09

Должен ли я заплатить налог после продажи земли за 780000 руб?

Вопрос №12359038 из г. Калуга
опубликован 30.03.2017, 20:09
Должен ли я заплатить налог после продажи земли за 780000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. При продаже земельного участка за 780000 руб. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб, то есть налог платить не нужно. При этом если земельный участок в собственности более 3 лет платить не нужно независимо от суммы.

30.03.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет, налог платить вы не будите, поскольку сумма сделки не превышает 1000 000 рублей, поэтому декларацию в ИФНС подавать не придется.

30.03.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если вы 1 собственник, то нет. Если же собственников участка было несколько и вам принадлежала лишь доля, то налог платить придется. Ст.220 НК РФ. Это для случая, когда в собственности участок был менее 3 лет. Если более 3 лет, то ничего делать не надо.

28.05.2017, 18:47

На приобретение долей в квартире я взял кредит"нецелевой под залог имущества" имею ли право получить налоговый вычет по процентам от выплаченного кредита?

28.05.2017, 18:36

Доброго времени суток! Да, имеете такое право. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

28.05.2017, 18:38

Да, у вас есть такое право. Для этого вам нужно обратиться в налоговую с декларацией, а также приложением документов, подтверждающих приобретение имущества, а также наличие кредитного обязательства и справки о процентах выплаченных по договору.

28.05.2017, 19:07