Отказ в признании льготной работы старшим мастером на строительстве и объектах соцкультбыта на Куйбышевском механическом заводе

• г. Самара

С 1980 по 1994 гг. я работал на Куйбышевском механическом заводе мастером, затем старшим мастером на строительстве жилья и объектов соцкультбыта, те. всё время на линии.

Наш цех именовался как ремонтно-строительно-монтажный. Его предназначение было: ремонт производственных пощадей завода, строительство новых помещений, а также строительство жилья для работников завода хозспособом.

В 2010 г., когда мне исполнилось 55 лет, я обратился в отдел кадров звода с просьбой о выдаче мне справку, уточняющую характер моей льготной работы в должностях мастер и старший мастер на строительстве жилья и объектов соцкультбыта. Мне в этом было отказано.

Мотив: Списком 2 раздел 27 предусмотрены мастера строительно-монтажных работ в строительстве, а предприятие относится к металлообработке. ПФ. не принял мои документы, т.к нет уточняющей справки, да ещё в добавок стаж старшего мастера в льготный не берётся. На мои объяснения про идентичность выполняемых обязанностей, про то что ст.мастер является производной от мастера смр. отвечают, что Список 2 применяется буквально и органы, обеспечивающие пенсионное обеспечение толковать его расшиненно не вправе. А про пример со старшим аккумуляторщиком ответили, что производные профессии допустимы только для рабочих. Вы скажете, что нужно обратиться в суд, я обратился, но пока результата не видно. Суд занял выжидательную позицию. Хотелось бы услышать вашу позицию по этому непростому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Н.В., все что касаестя льготной пенсии Пенсионный фонд "старается" найти любую придирку, как в вашем случае, и отказать в назначении льготной пенсии. Вам надо обосновать сови требования, т.е. представить документы, которые подверждают ваш льготный стаж. Суду нужны неопровержимые доказательства. Никакой судья не вынесент решение в вашу пользу, если не будут предствлены неоспоримые документы - ваше исковое заявление, в лучшем случае "оставят без рассмотрения", в худшем - в иске откажут...... Записывайтесь на очную консультацию с.8-927-69-06-105