LSN Messenger
Краснодар, 30.03.2017, 21:55

Понижение зарплаты без согласования - как выйти из сложной ситуации на предприятии?

Вопрос №12359372 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2017, 21:55
У нас на предприятии ввели 15% понижающий коэффициент зароботной платы в целях якобы спасения завода сроком на 2 месяца, при этом не согласовавшись с рабочими, и проффсоюз дал своё добро тоже без согласования с трудящимися. С того момента уже прошло 2.5 года, и нам так и платят по этому пониженному коэффициенту, сейчас в очередной раз подняли этот вопрос и нам отвечают что они просто забывают его вернуть, а глава проффсоюза начинает отнекиваться что он его не подписывал... Подскажите пожайлуста что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру пишите жалобу и в трудовую инспекцию. Зачем соглашались с понижением зарплаты? Без вашего согласия снизить не могли.

30.03.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

30.03.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру можете это сделать онлайн. Всего хорошего приятного вечера вам.

30.03.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Святослав.

Работодатель не в праве ухудшать положение работников.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

30.03.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь в суд и признавайте право на данный коэффициент, но лучше если в ваших интересах будет обращаться профсоюз, Святослав.

30.03.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае вы имеет право обратится в прокуратуру, а также в инспекцию по труду по данному обстоятельству нарушением трудового законодательства.

30.03.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Сюда жалобы напишите.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

www.rostrud.ru

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

31.03.2017, 07:31

Лично я устроился на предприятие через 4 месяца после принятия ими этого решения.

И как говорит весь коллектив они с этим не соглашались.

30.03.2017, 22:07

Вот вам и прямой путь в прокуратуру пусть она с ними разбирается а также трудовая инспекция за беспредел. Всего хорошего вам и приятного вечера.

30.03.2017, 22:10

Ну если вы согласились на такие условия при трудоустройстве, подписали трудовой договор, - то у вас нет оснований куда то жаловаться или подавать иск в суд.

30.03.2017, 22:51