Томск, 31.03.2017, 05:18

За чей счёт производится замена труб после вентиля) в не приватизированной квартире?

Вопрос №12360004 из г. Томск
опубликован 31.03.2017, 05:18
За чей счёт производится замена труб после вентиля) в не приватизированной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Замена производится собственником жилья, если иное не установлено условиями договора социального найма жилого помещения.

31.03.2017, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

нужно смотреть условия договора управления МКД, по общим основаниям замена труб после вентиля производится за счет собственника жилья.

31.03.2017, 05:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Жильё не приватизировано. Следовательно, жильцы квартиры не собственники. За чей счёт производится замена труб в данном случае?

31.03.2017, 05:25

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, то есть, Вы обязан (п. 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ) проводить текущий ремонт жилого помещения. В соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Замена отдельных участков трубопроводов — это всё текущий ремонт.

31.03.2017, 05:30