Белгород, 31.03.2017, 05:32

Штраф за лишение прав за пьянку в 2014 году - нужно ли его оплачивать и как долго он будет числиться после исчезновения с сайтов приставов и ГИБДД?

Вопрос №12360005 из г. Белгород
опубликован 31.03.2017, 05:32
В 2014 г лишили прав за пьянку в 2017 г их возвращать штраф 30000 р не оплачен. Нужно ли мне его оплачивать? И сколько лет этот штраф за мной будет числиться? Ведь его уже давно нет на сайте приставов и гибдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете уже расслабиться и ничего не платить, срок давности исполнения постановления установлен в 2 года. КоАп РФ:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности прерывается в случае, если Вы уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания, не сдали например ВУ и продолжали по нему ездить. Даже если в ГИБДД попытаются требовать у Вас оплату штрафа, ссылаясь на ст.32.6 КоАП
п. 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение..., изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после... и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов...
напомните им о ст.31.9 КоАп К тому же не лишним будет сказать, что поправка в п.4 ст.32.6 (об оплате штрафов) была внесена 14.10.2014 г. и к нарушителям совершившим правонарушения раньше не применима. В любом случае закон на Вашей стороне. Удачи!

01.04.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, обязательно необходимо оплатить штраф для получения прав.

В приставы они могли не подать.

Кстати, Вас могут привлечь по ст. 20.25 КОАП РФ.

31.03.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля, 22 ноября, 5, 19, 28 декабря 2016 г., 7, 22 февраля, 7 марта 2017 г.

Оплатить штраф 30 000 т рублей, нужно в обязательном порядке. По не оплате предусмотрена и ответственность.

31.03.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Срок давности наказания составляет 2 года. Судебные приставы производство уже прекратили. Однако в ГИБДД нет отметки об оплате штрафа, поэтому будут требовать уплаты и не выдадут ВУ.

01.04.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае вы обязаны его оплатить иначе Административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.04.2017, 21:05

По 20.25 уже не могут привлечь со дня выписки штрафа прошло почти 3 и года. Или все таки могут привлечь? Так на этот штраф есть срок давности или нету? Или он будет пожизненно числиться?

31.03.2017, 12:25

Здравствуйте. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.

Кроме того

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

31.03.2017, 12:28

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

31.03.2017, 12:28

Здравствуйте!

В данном случае ничего платить уже не надо, срок исполнения постановления истек - статья 31.9 КоАП РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

31.03.2017, 12:33

Я никуда не скрывался и от штрафа не уклонялся но мне в гиббдд сказали сдавай правила а водительское удостоверение получишь только после оплаты штрафа 30000 руб. хоть 10 лет пройдет. Пока 30000 руб не заплатишь права не получишь-законно ли это?

01.04.2017, 07:35

Доброго Времени суток!

ДА, к сожалению - НЕобходимо оплатить штраф и сдать правила - затем права

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.04.2017, 08:03

Если в ГИБДД требуют у Вас оплату штрафа, ссылаясь на ст.32.6 КоАП, напомните им о ст.31.9 КоАп К тому же не лишним будет упомянуть, что поправка в п.4 ст.32.6 (об оплате штрафов) была внесена 14.10.2014 г. и к нарушителям совершившим правонарушения раньше не применима. Пусть пишут официальный отказ и обращайтесь в суд, с требованием выдачи ВУ и компенсации морального вреда ещё! В любом случае закон на Вашей стороне. Удачи!

01.04.2017, 08:47