Соседи сверху отказываются заменить сгнившую трубу, требуют убрать сантехнику, и грозят судом
В перекрытии сгнила труба, у нас в квартире течет и пахнет, соседи сверху не согласны, чтоб с их стороны была произведена замена трубы, а с нашей стороны, сотрудники ЖЭКа отвечают, что мы так не работаем, отказываемся делать в таких условиях. Просят убрать унитаз и душевую кабину, ибо мы сломаем, потом будут проблемы. Заявляют, чтоб мы шли в суд и со всеми судились. Хотя по большему счету там им ничего не мешает, кабина далеко, а унитаз убрать мы согласны. Но им всё равно, ничего делать не хотят и просят план планировки квартиры.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Действия (бездействия) обслуживающей организации вы вправе обжаловать в Государственной жилищной инспекции или обратиться в суд с иском о понуждении к выполнению действий. Проблема с соседями - не ваша головная боль, а обслуживающей организации.
--- Здравствуйте, сотрудники ЖЭКа совершенно правы, и при наличии в квартире перепланировки которой перекрыт доступ к коммуникациям, имеют право отказать в устранении протечки, пока не приведёте в порядок квартиру и не освободите доступ к коммуникациям. Удачи Вам и всего хорошего.
Если перепланировка не повод для того, чтобы не делать, то обращайтесь в налдзорные инстанции и требуйте устранения. Если вопрос по плате пойдет, то возможно тут придется Вам потратить какую-то сумму. Удачи и вчсего самого доброго.