Как принять меры в случае, когда бывший супруг не прописан в выписанной через суд квартире?
Здравствуйте, ничего вы не сделаете. Ваш бывший муж ведёт себя недобросовестно, но ответственности за это нет. За отсутствие регистрации предусмотрена административная ответственность.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваш супруг нарушает ст. 19.15.1 КоАП - напишите заявление в полицию..
КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Доброго времени суток! Самый простой способ - попросить супруга поставить в паспортном столе отметку о том, что он выписан. Заставить его, увы, вы не сможете.
Ну это его проблемы, а не ваши. Ваша задача на основании решения суда обратится в органы миграционной службы снять его с учета по месту жительства. По базам он будет снят с учета и наличие штампа в паспорте у него на ваши права не повлияет никак.
Ваш бывший супруг никак не сможет воспользоваться штампом в паспорте о регистрации, так как регистрация недействительна. База УФМС по все стране едина. У Вас есть решение суда о снятии с регистрации, бояться Вам нечего. Удачи!
Наталья, если Вам известно место проживания Вашего бывшего мужа в настоящее время или хотябы приблизительно район, улица, Вам надо найти участкового и написать ему заявление. Может он его знает. Он изымет паспорт, составит протокол об админнарушении, регистрацию снимут (поставят штамп о выписке). А лучше такое заявление зарегистрировать в управлении полиции. Там найдут кому поручить.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Если вы выписали бывшего мужа через суд и сняли его с регистрационного учете, то никаких прав бывший муж на вашу жилплощадь не имеет и коммунальные услуги не начисляются, никаких мер вы предпринять не сможете, если он будет менять паспорт то если миграционная служба обнаружит отсутствие прописки паспорт просто не выдадут.
Здравствуйте! В данном случае вы имеете по данному обстоятельству обратится в полицию с заявлением. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!