Олекминск, 31.03.2017, 08:23

Какие последствия для ипотеки возникнут после развода, если банк уже запрашивает документы?

Вопрос №12360327 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2017, 08:23
Мы с мужем через месяц подаём на развод, в этот период он хочет взять ипотеку, банк запрашивает мои документы т.к мы находимся на данный момент в браке, какие последствия будут после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все совместно нажитое имущество, а также долги во время брака будут общими и будут делиться пополам. Ст.33-39 СК РФ. От этого и отталкивайтесь.

31.03.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Самые разные для Вас, как созаемщика.

Возможно придется делить эту квартиру.

Если он не будет платить ипотеку, то тогда это будете обязаны делать именно Вы...

31.03.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Последствия - ипотеку будете выплачивать оба, если откажетесь, муж может подать в суд и взыскать половину, уплаченную за Вас, в случае если он не будет платить, банк подаст в суд на вас с мужем, заберет квартиру, а может и еще что то взыщет, зависит от условий договора. Если все же он или вместе погасите ипотеку, то у Вас будет половина этой квартиры в собственности.

31.03.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пусть подождет пару месяцев пока вы разведетесь и решение вступит в силу. Находясь в браке, банк затребует письменного согласия супруги, которая будет созаещиком по кредиту, не сможет муж оплачивать-будут взыскивать с вас. За долги банк может продать квартир, а денег с проданной не хватит, чтобы погасить долг, тогда с вас и будут взыскивать недостающую сумму.

31.03.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А возможно составить договор в котором будет указано то что этот долг полностью мужа, а я на квартиру не притендую?

31.03.2017, 08:35

Можно составить брачный договор. Но все равно риски есть. Не проще ли развестись побыстрее, а потом он пусть ипотеку оформляет? В чем срочность?

31.03.2017, 08:37

Здравствуйте еще раз.

Для банка это неважно - не будет платить муж, тогда Вы будете оплачивать этот кредит, как созаемщик.

Лучше бы не шли Вы ни созаемщиком ни поручителем, чтоб не было потом проблем.

31.03.2017, 08:37

Да, вполне возможно возможно составить договор в котором будет указано то что этот долг полностью мужа, это будет брачный договор.

31.03.2017, 08:37

Это называется брачный договор, для заключения которого Вам с мужем нужно обратиться к любому нотариусу, при себе иметь паспорта.

31.03.2017, 08:39

Здравствуйте!

А возможно составить договор в котором будет указано то что этот долг полностью мужа, а я на квартиру не претендую?

У нотариуса можно оформить соглашение о разделе имущества или брачный договор (на Ваше усмотрение).

31.03.2017, 08:42