Пользователь 9111.ru
Алматы, 31.03.2017, 09:27

Каков возраст выхода на пенсию для мужчины при переезде на ПМЖ в РФ из Казахстана при наличии 5 лет горячего стажа в 1984-89 гг?

Вопрос №12360464 из г. Алматы
опубликован 31.03.2017, 09:27
Каков возраст выхода на пенсию для мужчины при переезде на ПМЖ в РФ из Казахстана при наличии 5 лет горячего стажа в 1984-89 гг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ержан, это будет зависеть от того что за горячий стаж, если по Списку 1, то право на пенсию у мужчины может быть в возрасте 55 лет при наличии 20 лет общего стажа, по Списку 2 права на досрочную пенсию не будет.

31.03.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день! Что Вам мешает собрать все подтверждающие документы и обратиться в ПФ на консультацию к специалисту? Потому что лучше сразу видеть все документы, чем давать Вам сейчас пустые надежды. Всего доброго!

31.03.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Прошу прощения, уточняю вопрос: неполные 5 лет (4,5 года) по 1 списку, общий стаж более 35 лет. Вроде я где-то видел, что сокращение срока выхода на пенсию по "горячему" начинают считать от 5 лет стажа и более.

31.03.2017, 11:57

Уважаемый Ержан

Для уточнения данного вопроса, Вам нужно обратиться в отделение пенсионного фонда по месту Вашего жительства

Удачи вам и всего хорошего.

31.03.2017, 11:59

Ержан, 4,5 лет стажа по Списку 1 не дадут право мужчине на досрочную пенсию по сниженному возрасту, должно быть не менее 5 лет. Пунктом 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ предуссмотрено назначение досрочной пенсии:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

31.03.2017, 12:13