Спор о правах на квартиру - Мать претендует на свою долю, не зная о существовании завещания
Анна, если мама не зарегистрирована в квартире, права проживания она не имеет. Ее выселение возможно в судебном порядке. Однако необходимо знать, кто является опекуном ваших недееспособных родственников.
Здравствуйте, Анна! Право проживания в квартире имеют лица зарегистрированные в данной квартире.
С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.
Пока Ваша мать, не имея регистрации в этой квартире и не являясь опекуном бабушки или дяди, прав никаких на эту квартиру не имеет. Но, если она к моменту смерти бабушки будет пенсионером или инвалидом, то, несмотря, на завещание, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Вы не написали только одно - кто является опекуном недееспособных дяди и бабушки. Пока и вы на квартиру прав собственности не имеете, вы только прописаны. В наследство вы вступите только после смерти бабушки. Если ваша мама к этому времени достигнет пенсионного возраста, то она будет иметь право на свою обязательную долю в квартире независимо от того, что есть завещание. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Анна, Вы пытаетесь каким-то бытовыми выражениями объяснить ситуацию, но у Вас очень плохо получается, - нет основной информации.
Что значит "квартира на бабушке"?
Бабушка собственник?
Единоличный собственник или есть сособственники?
Бабушка наниматель?
Из вопроса этого понять невозможно.
Что значит " у Вас есть завещание на бабушку"?
Из буквального понимания этого выражения означает, что Вы сами написали и удостоверили завещание, где в случае Вашей смерти Вашим наследником будет бабушка