Юридические последствия - управление ТС без прав и без страховки при состоянии алкогольного опьянения
Ситуация такая. ТС зарегистрированно на маму, прав на управление она не имеет. На машине езжу я, страховка в которую я был вписан, закончилась месяц назад. Три дня назад, я употребив спиртное, доверил управление автомобилем товарищу, сам ехал рядом. При остановки машины сотрудниками ДПС, выяснилось, что мой товарищ так же находится в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем на него был составлен протокол, мне ничего из документов не предоставили, только взяли с меня объяснение. Дату суда уже назначили. Подскажите, что то грозит мне или моей маме?
Здравствуйте. Если в отношении товарища составили протокол по ст.12.8 КоАП РФ и не стали вызывать владельца транспортного средства, то ограничатся одним лишением. Поэтому маме уже ничего не грозит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Максим. Многое зависит от того, что Вы написали в объяснении. Вашей маме совершенно точно ничего не грозит. Если в отношении Вас никаких материалов не составлялось, то и Вам ничего не грозит.