Законно ли это требование БТИ и отказ мне в регистрации домовой книги?
1. БТИ осуществляет учет недвижимого имущества и не может предъявлять к Вам таких требований.
" Статья 2. Понятие государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и
сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав)
юридический акт признания и подтверждения государством
возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения
прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом
Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным
доказательством существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено
только в судебном порядке." (Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Так что пока решение Регпалаты, уполномоченной на госрегистрацию, не признано недействительным - это Ваше право признанное государством.
2. С чего Вы взяли, что домовая книга регистрируется в БТИ? Мы например делали это в милиции.
Во всяком случае это правило:" Домовые (поквартирные) книги по форме N 11 оформляются прирегистрации граждан в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, которые хранятся у владельцев домов (квартир).
Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое домовладение, а по просьбе совладельцев домов (квартир) - на каждую из долей дома (квартиры)." и сама форма 11 введены приказом МВД России от 23.10.95 N 393.
Порядок выдачи и регистрации домовой книги, по всей видимости, установлен администрацией г. Балашиха, так как в распоряжении поселковой администрации по пунктам указан этот порядок: 1. Получение домовой книги в паспортном столе 2. Регистрация в БТИ. Еще хотелось бы спросить Вас о следующем, если мне БТИ письменно откажет и предложит регистрировать решение суда моих соседей, как мне поступить, сразу обратиться в суд или сначала написать жалобу в вышестоящий орган? Спасибо.
Александр!
Отказ в чем? Вы не пишете, поэтому не ясно на что Вы собираетесь жаловаться.