Пользователь 9111.ru

Законно ли это требование БТИ и отказ мне в регистрации домовой книги?

Прошу посоветовать мне, как поступить в следующей ситуации. Я, являюсь законным собственником части дома, а именно 2/5 (в 1999 году получил свидетельство о праве собственности, зарегистрированное Регистрационной Палатой) До этого доля, именно 2/5, принадлежала моему родственнику с 1966 года. В июле этого года для оформления земли в собственность БТИ мне выдала техпаспорт, в котором также подтверждается, что 2/5 дома принадлежит мне. В ноябре этого года мне потребовалось прописать жену, гражданку Украины, для чего необходимо было зарегистрировать домовую книгу в БТИ. Так вот регистрировать ее БТИ отказывается, а предлагает мне зарегистрировать решение суда от 1994 года (судились мои соседи по дому) в Регистрационной палате, причем, суд в своем решении, по-видимому, ошибочно, незаконно затронул мои интересы, и моя доля стала 38/100 (чуть меньше). Законно ли это требование БТИ и отказ мне в регистрации домовой книги? Как быстрее добиться разрешения вопроса? Из-за этих проблем я не могу зарегистрировать жену в установленные законом сроки и должен платить административные штрафы. Заранее благодарен, Александр.
Лучший ответ

1. БТИ осуществляет учет недвижимого имущества и не может предъявлять к Вам таких требований.

" Статья 2. Понятие государственной регистрации прав

на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и

сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав)

юридический акт признания и подтверждения государством

возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения

прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом

Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным

доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено

только в судебном порядке." (Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Так что пока решение Регпалаты, уполномоченной на госрегистрацию, не признано недействительным - это Ваше право признанное государством.

2. С чего Вы взяли, что домовая книга регистрируется в БТИ? Мы например делали это в милиции.

Во всяком случае это правило:" Домовые (поквартирные) книги по форме N 11 оформляются прирегистрации граждан в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, которые хранятся у владельцев домов (квартир).

Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое домовладение, а по просьбе совладельцев домов (квартир) - на каждую из долей дома (квартиры)." и сама форма 11 введены приказом МВД России от 23.10.95 N 393.

Здравствуйте, Владимир Лазаревич, огромное спасибо за Ваш ответ .
Порядок выдачи и регистрации домовой книги, по всей видимости, установлен администрацией г. Балашиха, так как в распоряжении поселковой администрации по пунктам указан этот порядок: 1. Получение домовой книги в паспортном столе 2. Регистрация в БТИ. Еще хотелось бы спросить Вас о следующем, если мне БТИ письменно откажет и предложит регистрировать решение суда моих соседей, как мне поступить, сразу обратиться в суд или сначала написать жалобу в вышестоящий орган? Спасибо.

Александр!

Отказ в чем? Вы не пишете, поэтому не ясно на что Вы собираетесь жаловаться.