Пути узаконивания гаражных боксов на арендованной земле в гаражном кооперативе - конкретные действия и нормы права

• г. Москва

Занимаетесь ли вы консультацией в сфере оформления гаражных боксов в собственность? Сама ситуация такая: на территории гк в г Чита был взят участок земли под строительство гаражных боксов. Разрешение на выдачу земли целевое - под это самое строительство (с подписями и печатями всех требуемых органов).

Землю присоединили к кооперативу, соответственно к юр лицу (к ГСК согласно новому договору аренды данные кусок земли входит в состав земель ГСК). Разрешение на строительство получать не стали и возвели объекты самовольно (решили раз кооператив, ограничимся членской книжкой данного гск) объект построен в 2009 г – частично была реконструкция, так как на месте новых боксов были старые гаражи, которые были разобраны.

Позже собранием владельцев решили узаконить данное сооружение. Заказали технический паспорт объекта, также поставили объект на кадастровый учет и сделали кадастровые паспорта отдельно на каждое помещение (строение построено общим блоком, боксы разделены общими стенами). При подаче каждым владельцем (физлицом) документов на право собственности, нам выдали приостановку в регистрации с формулировкой: « донести акт ввода в эксплуатацию». Позже мы попробовали подать документы от юрлица (гск) на оформление всего блока построенных гаражей, регистрация приостановлена с той же формулировкой. Кадастровый паспорт мы получили по письму от Комитета Градостроительной Политики г Читы, которое гласит о том, что согласно п 17.1 ст 51 Градостроительного кодекса Рф «выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства гаража на земельном участке, предоставленному физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Письмо от 25.04.16 г.

Есть ли возможные пути узаконивания гаражных боксов на арендованной земле гаражного кооператива, построенных самовольно? Нас интресуют конкретные пути решения с поэтапными действиями со ссылками на конкретные нормы права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

занимаемся даем алгоритмами подбираем успешные прецеденты людей с аналогичными проблемами которым это удалось - и на основании уже сложившейся практики люди решают свои проблемы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.