Где должны храниться оригиналы протоколов по капремонту и переходу мкд в другую управляющую компанию, и почему старшая по дому отказывается их предоставить?

Вопрос №12361527 из г. Самара
опубликован 31.03.2017, 13:06
ЖКХ. Здравствуйте! Вопрос: старшая по домуотказалась показать собственникам жилья оригиналы протоколов собраний по капремонту и протокола по переходу мкд в другую упраляющюю компанию, мотивировав отказ тем, что нет копий и оригиналы протоколов находятся в Управляющей компании. Правомочность ее отказа и где должны находится оригиналы, так как жильцов интересует подлинность подписей в приложениях к обоим протоколам. Где должен храниться оригинал, и почему отказывает старшая в предъявлении оригиналов.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ относит вопрос по хранению документов к компетенции общего собрания. На нем должно быть определено место хранения.

31.03.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

как следует из вышеуказанной статьи ЖК, место хранения протоколов должно быть определено решением общего собрания собственников.

31.03.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточнитьвопрос о хранении протоколов собраний собственников. Место хранения протоколов не было определено из за юридической неграмотности жильцов, чтобы ознакомиться с оригиналами обоих протоколов, надо обращаться в суд или прокуратуру? Потому что жильцы дома не могут обнаружить местонахождение протоколов, старшая по дому ссылается на хранение в Управляющей компании, а управляющая компания не снимает указанный в платежной квитанции телефон и по юридическому адресу в квитанциях на оплату не существует такого офиса.

31.03.2017, 16:07

Так и обращайтесь в прокуратуру, письмо написать не так и сложно. Тем более знаете что Ук не даст Вам экземпляр, заодно и на УК нажалуетесь.

31.03.2017, 16:10

Это не вопрос, а совет. Да, ответы на мои вопросы по проблемам с Упр Компанией только подтвердили мою информацию, ничего нового не почерпнула. Благодарность за быстрый ответ отправила. Но уберите, пожалуйста, эти идиотские коментарии, которые вылетают на монитор вместо моего скромного"спасибо" . Можно просто выразить благодарность одним словом? Или живая, якобы народная выразительность речи вам прибавит популярности? Мне очень нравится ваш сайт, но типовые заготовки и обороты вместо моих просто раздражают. Извините, что пишу здесь, нигде не нашла место, гдемоглабы оставить свой благодарный отзыв. Ваша юридическая помощь действительно помогает, всячески рекомендую своим друзьям обращаться за экспрессответом к Вам. Просто: спасибо!

03.04.2017, 09:33

Здравствуйте Елена. Спасибо за совет, мы его обязательно учтём. Будут вопросы к юристам, заходите на сайт и вам обязательно помогут советом.

03.04.2017, 09:36

Здравствуйте! Уважаемая Елена такими вопросами занимаются только администраторы сайта мы ничего поделать не можем

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

03.04.2017, 09:36