Имеют ли право коллекторы требовать долг по истечению 10 лет?
Здравствуйте, Люсьен.
Коллекторы не имеют права ничего требовать. Кроме того истек срок предъявления претензий (статья 196 гк).
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Исковая давность прошла ст. 196 ГПК РФ в суде откажут. Можете заблокировать тел или сменить.
Здравствуйте.
Нет, не имеют права.
Срок исковой давности составляет 3 года. Отправляйте коллекторов в суд, взыскать долг они с Вас не смогут.
Здравствуйте Люсьен
Игнорируйте их, срок исковой давности давным-давно истек
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Нет, срок давности истёк
Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
- не имеют право требовать взыскание долга. Срок обращения по взысканию долга составляет 3 года, кроме того, коллекторы не сторона по договору, тем более. Что вы не в курсе были о передаче требования коллекторам, а сами действия их вне закона.
Добрый вечер. Именно коллекторы и другие кредиторы вправе требовать от вас уплаты долга. Однако, платить вы не обязаны пока не будет решение суда. Учитывая, что пропущен срок исковой давности вы можете не беспокоится что с вас могут взыскать долг. Но будьте готовы что вас будут постоянно атаковать коллекторы. Есть также правовые способы избавления от коллекторов.