Ржев, 31.03.2017, 17:10

Может ли СБЕРБАНК списать заработную плату на просроченную кредитную карту без согласия клиента?

Вопрос №12362664 из г. Тверь
опубликован 31.03.2017, 17:10
У меня имеется задолжность на просроченной кредитной карте СБЕРБАНКА VISA в размере 17150 рублей. Заработная плата у меня 17 000 рублей. Зарплату я получаю на зарплатную карту СБЕРБАНКА VISA CLASSIC . Может ли СБЕРБАНК списать целиком мою заработную плату (17000 руб.) с одной карты в счёт задолжности на другой карте без моего ведома?! Они (сбербанк) уверяют что ДА, потому что задолжность погашена из резерва СБЕРБАНКА и деньги спишуться в счёт Резерва СБЕРБАНКА. Возможно это или нет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, не могут они в полном объеме у вас списать всю сумму, только законодательно предусмотренные 50 %. Удачи вам.

31.03.2017, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имеют права. ВС РФ разъяснил, что условие о безакцептном списании в кредитном договоре является ничтожным и для каждого случая списания необходимо отдельное согласие владельца счета. Пишите жалобу в прокуратуру.

31.03.2017, 17:15

Это зависит от условий вашего кредитного договора. Если вы давали согласие на безакцептное списание средств с других счетов в этом банке в счет погашения задолженности, то имеют право. Надо смотреть внимательно договор.

31.03.2017, 17:21

Могу ли я изменить изменить договор по кредитной карте в этом случае, если у меня есть весомые обстоятельства по п.2 ст. 451 ГК РФ?!

31.03.2017, 17:31

Изменение условий договора возможно по соглашению сторон. По данному пункту возможно, но вам придется обращаться в суд и доказать наличие этих обстоятельств.

31.03.2017, 17:35

Вы единолично договор изменить не можете. Все изменения и дополнения в договоры вносятся исключительно по соглашению сторон. Объективно, никогда банки не идут на изменения договор с заемщиками.

В суде существенных изменений вы не докажете это раз. А во-вторых, надо понимать, что расторжение договора не освобождает вас от выполнения обязанностей по нему. Если на момент расторжения договора у вас имелась задолженность. То вы все равно обязаны ее погасить. Поэтому погашайте долг и растрогайте договор на эту кредитную карту.

31.03.2017, 17:37