LSN Messenger
Москва, 31.03.2017, 18:18

Влияет ли период обучения на назначение льготной педагогической пенсии при работе в школе до и после очного обучения в университете по тому же профилю?

Вопрос №12362849 из г. Москва
опубликован 31.03.2017, 18:18
Я работала в школе до и после очного обучения в университете по тому же профилю. Входит ли период обучения в стаж для назначения льготной педагогической пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

7. В действующем в спорный период времени Положении «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1397 (действовавшим до 1 октября 1993 г. ) сказано -

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Так что если учеба у вас началась до 1993 г. можно побороться в судебном заседании за неё.

04.04.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Период педагогической деятельности до поступления в ВУЗ и время учебы в педагогическом ВУЗе включаются в спец стаж для назначения досрочной трудовой пенсии, если это было до 1993 года, и непосредственно после ВУЗа следовала педагогическая деятельность.

01.04.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Правильно ли я поняла, если я закончила университет в 1994 году, то весь срок обучения не входит в льготный стаж?

04.04.2017, 17:50

Доброго времени суток! Обучение в образовательном учреждении входит в льготный педагогический стаж, если поступление было до 6 октября 1993 года.

04.04.2017, 17:59