Вопрос о возможности возбуждения уголовного дела в отношении знакомого, передавшего деньги одному из наследников после смерти отца
Александр, здравствуйте! Конечно же, после смерти доверителя нельзя снимать деньги со счета, так как доверенность прекращает свое действие в связи со смертью доверителя. При очень (!) большой натяжке, полагаю, можно говорить о самоуправстве (снял и решил, что имеет право отдать деньги одному из наследников). Но, думаю, здесь будет большая проблема с доказыванием состава, поэтому, на мой взгляд, смысла бороться именно за возбуждение УД нет.
Остальные наследники после получения свидетельств о праве на наследство будут иметь право взыскать в судебном порядке свои доли в праве на вклад с того наследника, который получил деньги полностью. Но это в том случае, если этот наследник признал или признает, что получил всю эту сумму. В противном случае, взыскивать деньги нужно будет с того гражданина, который снял деньги со счета.
Полагаю, так...
С уважением,
Харченко О.В.