Способы оформления группы инвалидности в России для украинца с РВП и инсультом
Я украинец - инвалид первой группы (после инсульта) 56 лет, имею РВП. В мае 2017 года должен получить вид на жительство. Можно ли мне уже сейчас заняться оформлением группы инвалидности в России? Знаю, что пенсию смогу оформить только при получении вида на жительство. Заранее спасибо.
Согласно информационного письма МТСР РФ № 13-5/10/В-3674 от 25.06.2014 г.
Имеют право на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ РФ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления им инвалидности и разработки ИПР следующие группы лиц:
Законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, то есть имеющие в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действительные:
- вид на жительство,
-разрешение на временное проживание,
- визу и (или) миграционную карту,
- иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
К таким гражданам относятся (конкретная расшифровка):
- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
- имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем.