Можно сформулировать заголовок следующим образом - \n\nПравомерен ли отказ в индексации пенсии учредителю-пенсионеру, избранному генеральным директором ООО без заключения трудового договора и получения зар
Здравствуйте! Требование законно. В 2017 г. индексация пенсии коснется только работающих пенсионеров. Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.
Мой вопрос не услышан, надо внимательно читать!
Со дня вступления в должность генерального директора Общество обязано выплачивать ему хотя бы минимальную заработную плату в России и трудовой договор с ним не нужен, так как он избирается (назначается) решением общего собрания. Потому Вы считаетесь работающим для пенсионного фонда. А дальше смотрите сами что Вам интереснее, проиндексировать пенсию и получать дивиденды, как учредителю ООО или минимальную зарплату.