Москва, 31.03.2017, 20:48

Может ли банк обратить взыскание на поручителя в случае реализации заложенного имущества?

Вопрос №12363371 из г. Оренбург
опубликован 31.03.2017, 20:48
Ситуация такая: я поручитель, заемщик признал себя банкротом (физ лицо). По решению суда взыскать с заёмщика и поручителя солидарно энную сумму. Взыскание провести за счет заложенного имущества. Вопрос! Может ли банк обратить взыскание на поручителя, если заложенное имущество находится уже в процессе реализации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья, банк в данном случае должен действовать совместно с приставами, согласно имеющегося судебного решения, что именно указано в нем так оно и должно быть.

01.04.2017, 03:08

Здравствуйте! Может, поскольку признание должника банкротом не освобождает поручителя об солидарной обязанности по погашению кредита.

31.03.2017, 20:51

Да банк может обратить взыскание и на имущество поручителя независимо от того что в процессе банкротства реализуется имущество заемщика.

31.03.2017, 20:57

Если не хватит суммы, то может взыскать с поручителя. То, что заемщик признан банкротом не избавит поручителя, увы, от обязательства.

31.03.2017, 20:59

Но ведь в решении суда сказанное что взыскать за счет заложенного имущества.

31.03.2017, 20:56

Без документов тут сложно точно говорить.

Если данное имущество уже реализуется по другому процессу судебному, то нельзя дважды продать ваше имущество.

31.03.2017, 21:02

Все правильно. Вам стоит надеяться на то, что заложенное имущество еще есть и его достаточно для погашения требования. Если нет - доплатите.

31.03.2017, 21:28

Здравствуйте Наталья, банк в данном случае должен действовать совместно с приставами, согласно имеющегося судебного решения, что именно указано в нем так оно и должно быть.

01.04.2017, 03:08