Изменится ли размер пенсии при переезде из Алтайского края в Москву?
Если выработали полный пенсионный стаж - не изменится, "отпадет" при переезде только районный коэффициент, который установлен в Алтайском крае.
Здравствуйте! Размер пенсии не изменится, если выработан необходимый страховой стаж. Если же нет, то размер пенсии будет уменьшен на величину районного коэффициента.
Размер страховой части пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально исходя из стажа, уровня заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. Поэтому если гражданин планирует переезд в другой регион или страну, то он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения размера страховой пенсии после переезда.