Что входит в морской северный стаж для льготной морской северной пенсии.
Периоды работы в РКС входят в северный стаж. При определении северного стажа необходимо также учитывать, что в расчет включается только время, отработанное на полной ставке. Если человек работал по совместительству в нескольких организациях, то выработку полной нормы придется доказывать: предъявлять контракты, договоры, акты, справки от работодателя.
Исключением является вахтовый метод работы
Не засчитываются в северный стаж периоды:
повышения квалификации или учебы с отрывом от производства;
неоплачиваемых отпусков;
отпусков по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет;
в которые гражданин был обеспечен мерами социальной поддержки (находился в статусе безработного или получал иные льготы, гарантированные законодательством).
---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.
При обращении с заявлением о выходе на пенсию на льготных условиях по выслуге лет, в ОК вам должны рассчитать и выслугу лет, и оклад по званию и по должности и дополнительные надбавки, предусмотренные за работу в условиях севера. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!