LSN Messenger
Томари, 01.04.2017, 10:12

А какие документы нужны для подачи искового заявления на раздел имущества в первую очередь?

Вопрос №12364637 из г. Томари
опубликован 01.04.2017, 10:12
А какие документы нужны для подачи искового заявления на раздел имущества в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь нужны документы о собсвтенности на это имущество и его оценка. От суммы которой платится госпошлина в суд..

01.04.2017, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Паспорт, свидетельство о расторжении брака или о заключении брака (если Вы еще не в разводе), документы на имущество, которое хотите разделить, госпошлину оплатить.

01.04.2017, 10:13

В первую очередь документы о праве собственности на имущество что делить хотите документы о браке или разводе, исковое заявление и оплата госпошлины в зависимости от суммы требований.

01.04.2017, 10:13

---здравствуйте, по общим правилам это документы подтверждающие право собственности и ваши личные документы. В составлении искового заявления, ст. 131 ГПК РФ, вам в помощь.

01.04.2017, 10:14

Доброго времени суток!

Исковое заявление, оценка разделяемого имущества, квитанция об уплате госпошлины.

Удачи и всех благ!

01.04.2017, 10:14

Здравствуйте! Свидетельство о расторжении брака (заключении), квитанция о уплате госпошлины, документы на имущество. Всего доброго Вам!

01.04.2017, 10:14

Доброго времени суток! Необходимы документы, подтверждающие те обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

ВСего хорошего.

01.04.2017, 10:15

Правоустанавливающие документы на квартире, машину, справку о составе семьи, паспорт, оплата госпошлины, все зависит какое имущество делите.

01.04.2017, 10:15

Здравствуйте! Исковое заявление (в 2-х экземплярах), документ об оплате госпошлины, документы подтверждающие права на имущество.

01.04.2017, 10:15

А какие документы нужны для подачи искового заявления на раздел имущества в первую очередь?
Правоустанавливающие документы на имущество подлежащее разделу. Удачи.

01.04.2017, 10:16

Дело в том что бывший супруг подал в суд делить мебель. Но чеков у него нет. И доказать он может это только со слов (ну или показать фото)

01.04.2017, 10:23

Можно поискать гарантийный талон, паспорт изделия, можно фотографии, также привлечь свидетелей, чем больше свидетелей, тем лучше.

01.04.2017, 10:29

Если эта мебель была приобретена в браке и это не оспаривается, супруг вправе указать примерную цену, если вы с ней не согласны, тогда по данному факту может быть назначена экспертиза по установлении стоимости с учетом износа.

01.04.2017, 10:30

А имеет ли он право делить данную мебель если он сам мне Ее отдал и она находится не в его квартире где мы проживали в браке, а в квартире моего отца где я сейчас проживаю с детьми.

01.04.2017, 10:36

Уважаемая Алёна, согласно статье 38 семейного кодекса если мебель приобретена в браке на совместное супружеские средства, неважно где она находится и неважно что у него нет чеков он может её Оценить и она также подлежит разделу.

В случае если вы не согласны с оценкой вы можете заказать свою оценку Указанного имущества.

Удачи вам всего самого наилучшего.

01.04.2017, 10:39

Если мебель нажита в браке, то имеет право на ее раздел, не зависимо от места ее нахождения, он же не подарил ее вашему папе. Всего хорошего.

01.04.2017, 10:45