Какая разница между дарственной и по завещанию и что надежней?
При дарственной право собственности на имущество переходит при жизни наследодателя и наследство после его смерти не открывается. При наличии завещания в законе есть круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.
При договоре дарения имущество дарителя переходит в право собственности к одаряемому еще при жизни дарителя. При завещании, имущество к наследнику переходит после смерти наследодателя.
Надежней догоовор дарения который оспорить практически нереально. При завещании у наследодателя могут быть другие наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте! По дарственной имущество переходит в собственность сразу после регистрации, по завещанию - после смерти. Если есть нетрудоспособгые дети, супруг, родители, иждивенцы, то они смогут получить обязательную долю в этом имуществе. Для завещателя надежней завещание, для наследника - дарение. Всего доброго!
Разница между дарственной и по завещанию очень большая, дарственная вступает в силу немедленно, а завещание после смерти, и что надежней для кого?