Пострадавшая требует доплату за ущерб и ремонт после ДТП - правомерны ее действия?
Если сумма материального вреда превышает 120 тыс. рублей, то имеет право взыскать с Вашего брата, а если менее этой суммы то должна оплатить страховая виновника. Уточните сколько ей выплатила СК?
Уважаемая Наталья! Она вправе обратиться в суд о взыскании с брата своих расходов. При наличии доказательств фактических расходов на восстановительный ремонт, превышающих возмещение от СК, вероятность взыскания достаточно велика. Окончательное решение за судом.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.
Здравствуйте, Наталья!
В Вашей ситуации по общим правилам возмещения вреда отвечать должен Ваш брат - виновник ДТП. Но при грамотном подходе к разрешению вопроса можно и не платить.
1) если гражданская ответственность Вашего брата застрахована по ОСАГО, то он несет ответственность только при размере имущественного вреда БОЛЕЕ 120 000 руб.Смотрите статью 1072 ГК РФ,
2) Если Ваш брат официально трудоустроен в фирме таксистом, то за вред, причиненный им, как работником при исполнении трудовых обязанностей, перед потерпевшим отвечает также и фирма, в которой работает Ваш брат. Смотрите статью 1068 ГК РФ. Но в случае, если работодатель возместит за Вашего брата причиненный им вред, то он будет вправе потребовать с Вашего брата эту сумму в порядке регресса.
В любом случае советую Вам самостоятельно ничего не платить, поскольку даже если потерпевшая подаст на Вашего брата в суд, то у него будет достаточно шансов выиграть дело.
Удачи Вам!
С уважением,
Татьяна Козлова
Юрист, Третейский судья страхового арбитража
Федерального арбитражно-третейского суда
8(905)792-46-67