Каким СНиПом на данный момент времени можно пользоваться при постройке ИЖС и надворных построек (баня, теплица)? Спасибо!

Вопрос №12365240 из г. Киров
опубликован 01.04.2017, 13:31
Каким СНиПом на данный момент времени можно пользоваться при постройке ИЖС и надворных построек (баня, теплица)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр

СНиП 30-02-97

В нем описаны нормы и правила расположения и планировки при застройке частного сектора и садоводческих объединений, требуемые дистанции.

Удачи вам и всего хорошего.

01.04.2017, 14:18

Доброго времени суток. Вам эти правила зачем. Нужно согласовать воппрос с отделом архитектуры и градостроение. А какой СНИП и что в нем, лишнее. Удачи и всего Вам доброго.

01.04.2017, 14:46

А Своды Правил не отменяют СНиПы?

01.04.2017, 14:28

В соответствии с письмом Минрегионразвития России от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ актуализированные своды правил (СП) не отменяют действия предыдущих сводов правил (СНиП). Их замена производится путем внесения соответствующих изменений в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил) и перечень документов в области стандартизации.

01.04.2017, 14:35

Постановление Правительства РФ от 26 дек. 2014 г. №1521-вот ответ!

01.04.2017, 15:42

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2014 г. N 1521

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ (ЧАСТЕЙ ТАКИХ

СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ), В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ

КОТОРЫХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

2. Установить, что принятые застройщиком или техническим заказчиком проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, разработка которых начата до 1 июля 2015 г. и которые представлены на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р.

2 (1). Установить, что пункт 2 (2) перечня, утвержденного настоящим постановлением, в отношении размещенных до 1 марта 2016 г. средств наружной рекламы (рекламных конструкций) применяется с 1 января 2020 г.

3. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с участием Министерства экономического развития Российской Федерации до 1 марта 2015 г. утвердить методические рекомендации по применению перечня, утвержденного настоящим постановлением.

4. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий до 30 марта 2015 г. привести нормативные документы по пожарной безопасности в соответствие с перечнем, утвержденным настоящим постановлением.

5. Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 июля 2015 г.

6. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 26, ст. 3405) с 1 июля 2015 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВУтвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 декабря 2014 г. N 1521

ПЕРЕЧЕНЬ

НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ (ЧАСТЕЙ ТАКИХ

СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ), В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ

КОТОРЫХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"

Национальные стандарты

1. ГОСТ 27751-2014 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения". Разделы 1 (пункт 1.2), 3, 4 (пункты 4.1, 4.2), 5 (за исключением пункта 5.2.6), 6 (за исключением пункта 6.1.1), 7 - 13.

2. ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния". Разделы 1, 6 (пункты 6.2.5, 6.2.6, 6.3.2, 6.3.3, 6.4.18, 6.4.19, 6.4.20), приложения Б, В, К, Л.

2 (1). ГОСТ 18105-2010 "Бетоны. Правила контроля и оценки прочности". Разделы 1, 4 (пункты 4.1 - 4.4, 4.8), 5 (пункты 5.5 - 5.10), 8 (пункты 8.2 - 8.4, 8.7).

2 (2). ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения". Разделы 5 (пункты 5.1, 5.2, 5.4, 5.7), 6 (пункты 6.1, 6.4, 6.12, 6.13).

Своды правил (актуализированные редакции СНиП)

3. СП 14.13330.2014 "СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах". Разделы 1, 4, 5 (пункты 5.1, 5.2.1, 5.3 - 5.20), 6 (пункты 6.1.1 - 6.8.19, 6.9.1, 6.9.2, 6.9.4, 6.9.5, 6.10.1 - 6.17.14, 6.18.2), 7 (за исключением пункта 7.4.1), 8 (подраздел 8.1, пункты 8.2.1 - 8.3.6, 8.4.1, 8.4.3, 8.4.5 - 8.4.13, 8.4.17 - 8.4.21, 8.4.23 - 8.4.25, 8.4.27 - 8.4.29, 8.4.31, 8.4.32, 8.4.34), 9 (пункты 9.1.1 - 9.1.3, 9.2.1 - 9.2.10, 9.3.1 - 9.3.3, 9.3.5 - 9.3.10).

4. СП 15.13330.2012 "СНиП II-22-81* "Каменные и армокаменные конструкции". Разделы 1, 4 (пункт 4.4), 6 - 10.

5. СП 16.13330.2011 "СНиП II-23-81* "Стальные конструкции". Разделы 1, 4 - 6, 7 (за исключением пункта 7.3.3), 8 (за исключением пунктов 8.5.1, 8.5.9), 9 - 14, 15 (за исключением пункта 15.5.3), 16 - 18, приложения Д, Е, Ж.

6. СП 17.13330.2011 "СНиП II-26-76 "Кровли". Разделы 1, 4 (пункты 4.1 - 4.3, 4.5, 4.6, 4.8, 4.10 - 4.13, 4.15), 5 (за исключением пунктов 5.19, 5.30), 6 - 8, 9 (пункты 9.3, 9.5 - 9.7, 9.9 - 9.14).

7. СП 18.13330.2011 "СНиП II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий". Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.4, 4.10, 4.14, 4.16, 4.17, 4.22), 5 (пункты 5.37, 5.38, 5.41, 5.42, 5.44 - 5.46, 5.63, 5.72, 5.74, 5.75), 6 (пункты 6.4, 6.9 - 6.15, 6.17, 6.21, 6.22).

8. СП 19.13330.2011 "СНиП II-97-76 "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий". Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.2, 4.6, 4.10, 4.12, 4.14 - 4.16, 4.18), 5 (пункт 5.20), 6 (пункты 6.5, 6.9).

9. СП 20.13330.2011 "СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия". Разделы 1 (пункт 1.1), 4, 6 - 15, приложения В - Е.

10. СП 21.13330.2012 "СНиП 2.01.09-91 "Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах". Разделы 1, 4 (пункты 4.3 - 4.7, 4.10, 4.11, 4.14 - 4.16), 5 (пункты 5.1.3 - 5.1.9, 5.3.1 - 5.3.4, 5.3.6, 5.4.1, 5.4.5 - 5.4.8, 5.5.1 - 5.5.3, 5.5.6 - 5.5.8, 5.5.10, 5.5.12, 5.5.14, 5.5.16), 6 (пункты 6.1.5, 6.3.1, 6.4.3, 6.4.13, 6.4.15, 6.4.22).

11. СП 22.13330.2011 "СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений". Разделы 1, 4 (пункты 4.2, 4.4, 4.8, 4.12, 4.20), 5 (пункты 5.1.3, 5.1.7, 5.2.1 - 5.2.4, 5.2.6, 5.3.16, 5.3.17, 5.4.1 - 5.4.3, 5.4.12, 5.4.14, 5.4.15, 5.5.3 - 5.5.7, 5.5.9, 5.5.10, 5.6.3, 5.6.5 - 5.6.9, 5.6.13, 5.6.16, 5.6.25, 5.6.26, 5.7.1, 5.7.3 - 5.7.14, 5.8.1 - 5.8.13), 6 (пункты 6.1.1 - 6.13.7), 7, 9 (пункты 9.1, 9.2, 9.4, 9.5, 9.9, 9.11, 9.12, 9.14 - 9.19, 9.21 - 9.38), 10 (пункты 10.1 - 10.3, 10.5, 10.6, 10.8, 10.10 - 10.17), 11 (пункты 11.2, 11.3, 11.4, 11.9, 11.12, 11.13, 11.16, 11.17, 11.18, 11.22, 11.23, 11.24), 12 (пункты 12.4, 12.8), приложения Л, М.

12. СП 23.13330.2011 "СНиП 2.02.02-85* "Основания гидротехнических сооружений". Разделы 1, 4 (пункты 4.7 - 4.10), 7 - 14, приложения В, Г.

13. СП 24.13330.2011 "СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты". Разделы 1, 4 (пункты (4.1 - 4.4, 4.7 - 4.10), 5 (пункты 5.10, 5.11), 6 (пункты 6.7 - 6.11), 7 (пункты 7.1.1 - 7.1.10, 7.1.12 - 7.1.16, 7.2.1 - 7.6.12), 8 (пункты 8.8 - 8.10, 8.11, 8.13 - 8.15, 8.17 - 8.19), 9 (пункты 9.2 - 9.15, 9.17, 9.19), 10 (пункты 10.3 - 10.7), 11 (пункты 11.5 - 11.9, 11.12, 11.13), 12 (пункты 12.2 - 12.12, 12.15), 13 (пункты 13.6, 13.7), 14 (пункты 14.2 - 14.7), 15 (пункты 15.3 - 15.8).

14. СП 25.13330.2012 "СНиП 2.02.04-88 "Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах". Разделы 1, 4 (пункты 4.2, 4.4, 4.5), 5 (пункты 5.5 - 5.8), 6 (пункты 6.1.2 - 6.1.3, 6.3.1 - 6.3.14, 6.5.7), 7 (пункты 7.1.1, 7.2.6, 7.2.8 - 7.2.12, 7.2.15 - 7.2.17, 7.3.1 - 7.4.6), 8, 9, 10, 11, 12, 13 (пункты 13.3. 13.6 - 13.8), 14 (пункты 14.1, 14.3 - 14.11, 14.16 - 14.19), 15 (пункты 15.2, 15.5 - 15.8), 16, приложения Г, Д, Е.

15. СП 26.13330.2012 "СНиП 2.02.05-87 "Фундаменты машин с динамическими нагрузками". Разделы 1, 4 - 7.

16. СП 28.13330.2012 "СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии". Разделы 1, 5 (за исключением пункта 5.5.5), 6 (пункты 6.4 - 6.13), 7, 8, 9 (за исключением пункта 9.3.8), 10, 11 (пункты 11.1, 11.2, 11.5 - 11.9), приложения Б - Г, Ж, Л, Р, У, Х, Ч.

17. СП 29.13330.2011 "СНиП 2.03.13-88 "Полы". Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункт 4.15), 5 (пункты 5.11 - 5.13, 5.15, 5.21, 5.25).

18. СП 30.13330.2012 "СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий". Разделы 1, 4 (пункт 4.1), 5 (пункты 5.1.1 - 5.1.6, абзацы первый и десятый пункта 5.2.2, пункты 5.2.7 - 5.2.11, 5.3.1, 5.3.2, 5.4.13, 5.4.14, 5.4.16, 5.4.17, 5.5.1 - 5.6.8), 6 (за исключением пункта 6.4.15), 7 (пункты 7.1.1, 7.1.2, 7.1.4, 7.1.5, 7.1.7, 7.1.9 - 7.1.11, 7.2.1, 7.2.5, 7.3.1, 7.3.3, 7.3.5, 7.3.8, 7.3.10, 7.3.12, 7.3.14, 7.3.15, 7.3.17, 7.3.18 - 7.3.20, 7.4.1, 7.4.6 - 7.4.9), 8 (пункты 8.1.2, 8.1.3, 8.2.1 - 8.4.5, 8.5.2 - 8.5.7, 8.6.2, 8.6.14), 9, 10 (пункты 10.1, 10.2, 10.8).

19. СП 31.13330.2012. "СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения". Разделы 1, 4 (пункт 4.3), 5 (пункт 5.10) 7 (пункт 7.6), 8 (пункты 8.10, 8.84 - 8.86), 9 (пункты 9.2, 9.15, 9.112, 9.113, 9.117, 9.118, 9.127 - 9.130, 9.132, 9.155, 9.160, 9.179, 9.182, 9.183), 11 (пункты 11.8, 11.52, 11.53, 11.56, 11.57), 12 (пункт 12.3), 14 (пункты 14.39, 14.42), 15 (пункты 15.3, 15.4, 15.5, 15.9, 15.10, 15.13, 15.22, 15.28, 15.29, 15.30, 15.36 - 15.40), 16 (пункты 16.1 - 16.3, 16.5, 16.10, 16.14 - 16.17, 16.19 - 16.23, 16.31 - 16.48, 16.58 - 16.67, 16.92 - 16.128).

20. СП 32.13330.2012 "СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения". Разделы 1, 4 (пункты 4.8, 4.9, 4.11, 4.12), 5 (пункт 5.1.1 - 5.1.10), 6 (пункты 6.7.1, 6.7.2, 6.8.2), 7 (пункты 7.1.1, 7.6.1 - 7.7.7), 8 (пункты 8.1.1, 8.2.1, 8.2.19, 8.2.20), 9 (9.1.1, 9.1.2, 9.1.4, 9.1.9, 9.2.14.1), 10 (пункты 10.1.3, 10.2.9), 11 (пункты 11.1.1, 11.1.2, 11.1.4, 11.2.1, 11.2.2), 12.

21. СП 33.13330.2012 "СНиП 2.04.12-86 "Расчет на прочность стальных трубопроводов". Разделы 1, 5 - 9.

22. СП 34.13330.2012 "СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги". Разделы 1, 7 (пункты 7.1 - 7.5, 7.25 - 7.35, 7.40 - 7.63), 8 (пункты 8.1 - 8.5, 8.7 - 8.14, 8.16, 8.17, 8.19 - 8.38), 9 (пункт 9.5), 10 (пункты 10.4 - 10.13, 10.17 - 10.22), 11 (пункты 11.6, 11.8, 11.13), 12 (за исключением пункта 12.21).

23. СП 35.13330.2011 "СНиП 2.05.03-84* "Мосты и трубы". Разделы 1, 5, 6 (за исключением пунктов 6.12, 6.23), 7 (пункты 7.1 - 7.48, 7.117 - 7.186), 8 (8.1 - 8.8, 8.110, 8.111, 8.113 - 8.136, 8.160 - 8.189), 9 (пункты 9.1 - 9.18, 9.37 - 9.47), 10 (пункты 10.1 - 10.5, 10.44 - 10.87), 11 (пункты 11.1 - 11.3, 11.20 - 11.26), приложения А, Б, Г, Е, Ж, К, М, Н, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ш, Щ, Э, Ю, Я, приложения 1 - 5.

24. СП 36.13330.2012 "СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы". Разделы 1 (пункт 1.1), 5 (пункты 5.5 - 5.6), 7 (пункты 7.6 - 7.10, 7.15 - 7.18, 7.20, 7.22, 7.24, 7.25), 8 (пункты 8.1.3, 8.2.6, 8.2.11), 10 (пункты 10.2.1 - 10.3.7), 11 - 14, 16, 17 (пункты 17.1.1 - 17.1.21).

25. СП 37.13330.2012 "СНиП 2.05.07-91* "Промышленный транспорт". Разделы 1, 5 (пункты 5.2.9 - 5.2.11, 5.3.9, 5.3.10, 5.3.15, 5.3.16, 5.4.1 - 5.5.27, 5.6.19 (за исключением абзаца первого пункта 5.6.19), пункты 5.7.1 - 5.7.10, первое предложение пункта 5.9.4, абзацы первый и четвертый пункта 5.9.6, абзацы второй - пятый пункта 5.9.7, пункты 5.11.8, 5.12.15, 5.12.20, 5.12.28, 5.14.1 - 5.14.39, 5.17.2), 6 (пункты 6.2.3, 6.3.1 - 6.3.34, 6.5.1 - 6.5.15, 6.7.1 - 6.7.6, 6.10.1 - 6.10.10, 6.12.1 - 6.12.9), 7 (пункты 7.3.1 - 7.6.12, 7.10.4), 8 (пункт 8.7.2), 9 (пункты 9.1.4, 9.2.1 - 9.2.7, 9.4.4, 9.4.8, 9.4.13, 9.4.14, 9.5.1 - 9.6.8), 10 (пункты 10.4.9, 10.4.10, 10.7.3, 10.7.4, 10.8.1 - 10.8.11), 11 (пункт 11.3.1).

26. СП 38.13330.2012 "СНиП 2.06.04-82* "Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов)". Разделы 1, 4 - 7.

27. СП 39.13330.2012 "СНиП 2.06.05-84* "Плотины из грунтовых материалов". Разделы 1, 4 - 8.

28. СП 40.13330.2012 "СНиП 2.06.06-85 "Плотины бетонные и железобетонные". Разделы 1, 4 - 8.

29. СП 41.13330.2012 "СНиП 2.06.08-87 "Бетонные и железобетонные конструкции гидротехнических сооружений". Разделы 1, 5 (пункты 5.5 - 5.8, 5.13 - 5.28, 5.30 - 5.35), 6 (пункты 6.1, 6.1.1, 6.2, 6.6 - 6.8, 6.10 - 6.13, 6.15 - 6.22, 6.26 - 6.31), 7 - 10.

30. СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Разделы 1 (пункт 1.1), 4, 5 (за исключением пунктов 5.4, 5.7), 6 (за исключением пункта 6.3), 8 (пункты 8.2 - 8.6, 8.8, 8.9, 8.12 - 8.20, 8.24 - 8.26), 9, 10 (пункты 10.1 - 10.5), 11 (пункты 11.1 - 11.24, 11.25 (таблица 10, за исключением примечания 4), 11.26, 11.27), 12 (за исключением пункта 12.33), 13, 14.

31. СП 43.13330.2012 "СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий". Разделы 1, 4 (пункты 4.6, 4.17), 5 (пункты 5.3.5, 5.3.7 - 5.3.14, 5.4.11 - 5.4.26), 6 (пункты 6.1.8, 6.1.19, 6.1.22, 6.1.30, 6.1.31, 6.1.47, 6.2.10), 7 (пункты 7.1.9, 7.1.10, 7.2.8, 7.2.9, 7.2.10, 7.3.23, 7.3.26 - 7.3.28, 7.3.29, 7.3.30, 7.3.33 - 7.3.56, 7.4.8, 7.4.11), 8 (пункты 8.1.7, 8.2.11, 8.2.17, 8.3.10, 8.3.11, 8.3.15 - 8.3.25, 8.4.5, 8.5.6), 9 (пункты 9.1.21, 9.1.34, 9.1.37, 9.2.12, 9.3.24, 9.3.26, 9.3.29, 9.3.33, 9.3.39, 9.3.47, 9.3.49, 9.4.3, 9.5.9).

32. СП 45.13330.2012 "СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты". Разделы 1, 6 (пункты 6.1.10, 6.1.12, 6.1.14, 6.1.15, 6.1.16, 6.1.19, 6.1.21), 8 (пункты 8.3, 8.19), 10, 11 (пункты 11.30, 11.43), 12 (пункт 12.7.5, таблица 12.1, пункт 12.8.18, позиция 2 таблицы 12.2), 14 (пункт 14.1.29, таблица 14.4), 15 (пункт 15.7), 16 (пункт 16.4.10), 19 (пункт 19.19, таблица 19.1).

33. СП 46.13330.2012 "СНиП 3.06.04-91 "Мосты и трубы". Разделы 1, 7 (пункты 7.6, 7.9, 7.40, 7.51), 8 (пункты 8.9, 8.21), 9 (пункты 9.17 9.73), 10 (пункты 10.57 - 10.59, 10.61, 10.78), 11 (пункты 11.9, 11.30), 13 (пункт 13.8).

34. СП 47.13330.2012 "СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения". Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.8, 4.12 - 4.15, 4.17, 4.19 (первое и третье предложения пункта 4.22), 5 (пункты 5.1.1.2, 5.1.1.5 - 5.1.1.7, 5.1.1.9, 5.1.1.16 - 5.1.1.19, 5.1.2.5, 5.1.2.8, 5.1.2.13, 5.1.3.1.2, 5.1.3.4.2, 5.1.3.4.3, 5.1.3.5.4, 5.1.4.4, 5.1.4.5, 5.1.6.2, 5.1.6.4, 5.1.6.8, 5.4.4, подраздел 5.6), 6 (пункты 6.2.3, 6.2.5, 6.2.6, 6.3.2, 6.3.3, абзац последний пункта 6.3.5, пункты 6.3.6 - 6.3.8, 6.3.15, 6.3.17, 6.3.21, 6.3.23, 6.3.26, 6.3.28 - 6.3.30, 6.4.2, 6.4.3, 6.4.8, 6.7.1 - 6.7.5), 7 (пункты 7.1.6, 7.4.5, 7.4.6, 7.6.1 - 7.6.5), 8 (пункты 8.2.2, 8.2.3, 8.3.2, 8.3.3, 8.4.2, 8.4.3, 8.5.1 - 8.5.4), приложения А, Б, В, Г.

35. СП 50.13330.2012 "СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". Разделы 1, 4 (пункты 4.3, 4.4), 5 (пункты 5.1, 5.2, 5.4 - 5.7), 6 (пункт 6.8), 7 (пункт 7.3), 8 (подпункты "а" и "б" пункта 8.1), 9 (пункт 9.1), приложение Г.

36. СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 "Защита от шума". Разделы 1, 4 (пункты 4.2 - 4.5), 5, 6 (пункты 6.1, 6.3), 7, 8, 9 (пункты 9.1 - 9.6, 9. 17 - 9.21), 10 (пункты 10.1, 10.3 - 10.16), 11 (пункты 11.1 - 11.21, 11.26), 12.

37. СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение". Разделы 1 (пункты 1.1, 1.2), 4 - 6, 7 (пункты 7.1 - 7.35, 7.37, 7.38, 7.40, 7.45 - 7.86, 7.101 - 7.122), приложение К.

38. СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.3 - 4.7, абзацы третий - шестой пункта 4.8, пункты 4.9, 4.10 (за исключением слов "все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч"), 4.11, 4.12), 5 (пункты 5.5, 5.8), 6 (пункты 6.2, 6.5 - 6.8), 7 (пункты 7.1.2, 7.1.4 - 7.1.14, абзац второй пункта 7.1.15, пункты 7.2.1 - 7.2.15, 7.3.6 - 7.3.10, 7.4.2, 7.4.3, 7.4.5, 7.4.6), 8 (пункты 8.2 - 8.7, 8.11 - 8.13), 9 (пункты 9.2 - 9.4, 9.6, 9.7, 9.10 - 9.12, 9.16, 9.18 - 9.20, 9.22, 9.23, 9.25 - 9.28, 9.31, 9.32), 10 (пункт 10.6), 11 (пункты 11.3, 11.4).

39. СП 56.13330.2011 "СНиП 31-03-2001 "Производственные здания". Разделы 1, 4 (пункты 4.5, абзац последний пункта 4.6, пункт 4.11), 5 (пункты 5.1, 5.4, 5.7 - 5.9, 5.11 - 5.12, 5.15 - 5.20, 5.23 - 5.26, 5.29, 5.30, 5.33, 5.34, 5.36).

40. СП 58.13330.2012 "СНиП 33-01-2003 "Гидротехнические сооружения. Основные положения". Разделы 1, 4 - 8, приложения А, Б, Г, Д, Е.

41. СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Разделы 1 (пункты 1.1 - 1.6), 2, 4 (пункты 4.1.2 - 4.1.11, абзацы первый - пятый пункта 4.1.12, пункты 4.1.14 - 4.1.16, абзац первый пункта 4.1.17, пункты 4.2.1 - 4.2.4, 4.2.6, 4.3.1, 4.3.3 - 4.3.5, 4.3.7), 5 (пункты 5.1.1 - 5.1.3, абзацы первый - третий и пятый пункта 5.1.4, абзац первый пункта 5.1.5, пункты 5.1.6 - 5.1.8, 5.2.1 - 5.2.4, 5.2.6 - 5.2.11, 5.2.13, абзацы первый и второй пункта 5.2.14, пункты 5.2.15 - 5.2.17, абзац первый пункта 5.2.19, пункты 5.2.20 - 5.2.32, абзац второй пункта 5.2.33, пункты 5.2.34, 5.3.1 - 5.3.9, 5.4.2, 5.4.3, 5.5.1, 5.5.2, абзац первый пункта 5.5.3, пункты 5.5.4 - 5.5.7), 6 - 8, приложение Г.

42. СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха". Разделы 1, 4 (за исключением пункта 4.7), 5 (за исключением пункта 5.3), 6.1 (пункты 6.1.2 - 6.1.4, 6.1.6, 6.1.7), 6.2 (пункты 6.2.4 - 6.2.6, 6.2.8 - 6.2.10), 6.3 (пункты 6.3.2 - 6.3.8), 6.4 (пункты 6.4.1 - 6.4.3, 6.4.5, 6.4.7 - 6.4.9, 6.4.11, 6.4.14), 6.5 (пункты 6.5.3 - 6.5.8), 7 (пункты 7.1.2, 7.1.3, 7.1.5 - 7.1.10, 7.1.12, 7.1.18, 7.2.1 - 7.3.5, 7.4.1 - 7.4.4, 7.4.6, 7.5.1, 7.5.2, 7.5.5, 7.5.11, 7.6.1 - 7.6.5, 7.9.4 - 7.9.16, 7.10.2, 7.10.3, 7.10.6, 7.10.7, 7.11.1 - 7.11.14), 8, 9 (пункты 9.5, 9.7 - 9.14, 9.16, 9.23), 10, 11 (пункты 11.4.3 - 11.4.7), 12, 13 (пункты 13.3 - 13.7), 14 (пункты 14.1, 14.2), приложения А - Д, Ж, И, К.

43. СП 61.13330.2012 "СНиП 41-03-2003 "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов". Разделы 1, 5 (пункты 5.9, 5.18, 5.19).

44. СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2012 "Газораспределительные системы". Разделы 1, 4 (пункты 4.12 - 4.14, 4.2, 4.5, 4.6, 4.10), 5 (пункты 5.1.2 - 5.1.4, 5.1.8, 5.2.1, 5.2.4, 5.3.2 - 5.3.5, 5.4.1 - 5.4.4, 5.5.2, 5.5.4, 5.5.5, 5.6.1 - 5.6.7, 5.7.2), 6 (пункты 6.2.3, 6.3.2 - 6.3.5, 6.4.1 - 6.4.4, 6.5.8, 6.5.9, 6.5.11, 6.5.13), 7 (пункты 7.1, 7.2, 7.4, 7.6 - 7.9), 8 (пункты 8.1.2, 8.1.4, 8.1.5, 8.1.7, 8.2.2 - 8.2.4), 9 (пункты 9.1.2, 9.1.6, 9.1.7, 9.3.2 - 9.3.4, 9.4.2 - 9.4.4, 9.4.7, 9.4.8, 9.4.15 - 9.4.17, 9.4.21 - 9.4.24), 10 (за исключением пункта 10.4.1).

45. СП 63.13330.2012 "СНиП 52-01-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения". Разделы 1, 4 - 10, 11 (пункты 11.1.2 - 11.1.5, 11.2.1 - 11.2.3, 11.2.6 - 11.2.8, 11.4.2 - 11.4.6, 11.5.2), 12, 13.

46. СП 64.13330.2011 "СНиП II-25-80 "Деревянные конструкции". Разделы 1 (пункт 1.1, 1.2, 1.7), 4 (пункты 4.2 - 4.4, 4.11), 5, 6, 7, 8, приложение Е.

47. СП 70.13330.2012 "СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции". Разделы 1 (пункт 1.1), 3 (пункты 3.3, 3.5, 3.6, 3.20, 3.23), 4 (пункты 4.5.1, 4.5.3, подразделы 4.6, 4.9, пункты 4.10.6, 4.10.7, 4.12.1 - 4.12.3, 4.14.1 - 4.15.4, пункты 4.16.6, 4.19.11), 5 (пункты 5.2.3 - 5.2.6, 5.3.3, 5.3.6, 5.3.12, 5.3.13, 5.4.1 - 5.4.3, 5.11.1 - 5.11.17, 5.12.2 - 5.12.5, 5.16.4, 5.16.10, 5.16.11, 5.16.19 - 5.16.21, 5.16.24, 5.17.6, 5.17.8, 5.18.3, 5.18.8, 5.18.15, 5.18.16, 5.18.20), 6 (пункты 6.1.2, 6.1.7, 6.2.2, 6.2.4, 6.2.5, 6.2.6, 6.2.11, 6.2.15, 6.3.1 - 6.6.3), 7 (пункты 7.3.23, 7.4.13, 7.6.19), 8 (пункт 8.1.7), 9 (пункты 9.1.4, 9.1.9, 9.2.9, 9.3.1, 9.11.1 - 9.12.5, 9.14.1 - 9.14.3, 9.16.1 - 9.16.7, 9.18.1 - 9.18.5), 10.

48. СП 78.13330.2012 "СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги". Разделы 1, 4 (пункт 4.2), 6 (пункт 6.6), 12 (пункт 12.5.3).

49. СП 79.13330.2012 "СНиП 3.06.07-86 "Мосты и трубы. Правила обследований и испытаний". Разделы 1, 4 - 9, 10 (пункты 10.3 - 10.5).

50. СП 86.13330.2014 "СНиП III-42-80* "Магистральные трубопроводы". Разделы 1, 6 (пункты 6.4.1 - 6.4.23), 8 (пункты 8.6.1, 8.6.2, 8.6.4), 9 (пункты 9.11.1 - 9.11.42), 10 (пункт 10.5.4), 11 (пункты 11.2.5, 11.5.1 - 11.6.12), 14 (пункт 14.3.1), 18 (пункты 18.1.4, 18.5.1 - 18.5.2, 18.6.3), 19 (пункты 19.3.1, 19.3.2, 19.3.6, 19.3.7, 19.3.12, 19.3.13, 19.5.2, 19.5.4, 19.5.6 - 19.5.11, 19.5.13), 23.

51. СП 88.13330.2014 "СНиП II-11-77* "Защитные сооружения гражданской обороны". Разделы 1, 4 (пункты 4.1, 4.8 - 4.10, 4.14, 4.22), 5 (пункты 5.1, 5.2.1 - 5.2.5, 5.2.6, 5.2.7, 5.3.1, 5.3.4, 5.3.6, 5.4.1 - 5.4.12, 5.5.1, 5.6.6, 5.6.7), 6 (пункты 6.1.1, 6.1.2, 6.1.4, 6.1.6, 6.1.8, 6.2.1 - 6.2.4, 6.2.6 - 6.2.8), 7, 9, 10, 11 (пункты 11.1.5, 11.2.1 - 11.2.6, 11.3.2, 11.3.5, 11.3.8, 11.3.9), 12 (пункты 12.1 - 12.3), 13, 14 (пункты 14.1, 14.3, 14.4, 14.5, 14.6, 14.7, 14.9), 15 (пункты 15.3.1, 15.3.2, 15.3.6), приложение В.

52. СП 89.13330.2012 "СНиП II-35-76 "Котельные установки". Разделы 1 (пункты 1.1, 1.2) 4, 5 (пункты 5.4, 5.8, 5.13, 5.18), 6 (пункты 6.4, 6.6, 6.8, 6.9, 6.10, 6.15, 6.16, 6.20 - 6.44), 7 (абзацы первый и второй пункта 7.2, пункты 7.3 - 7.11, абзацы первый - третий пункта 7.12), 8, 9, 10 (пункты 10.1.1 - 10.1.14, 10.2.1 - 10.2.18, 10.6.1 - 10.6.9), 11 (пункты 11.6, 11.8, 11.16, 11.18, 11.21, 11.22, 11.26, 11.29, 11.30), 12 (пункты 12.2, 12.4 - 12.6, 12.11 - 12.13, 12.16 - 12.35), 13 (пункты 13.1 - 13.80), 14 (пункты 14.1, 14.2, 14.8, 14.12, 14.16, 14.17, 14.21, 14.24, 14.28), 15 (пункты 15.1, 15.3, 15.4, 15.7 - 15.16, 15.20, 15.22 - 15.25, 15.29 - 15.40, 15.42, 15.47 - 15.62), 16 (пункты 16.3 - 16.10, 16.13, 16.14, 16.17, 16.18, 16.20 - 16.27, 16.29, 16.31), 17 (пункты 17.1, 17.4, 17.6, 17.12, 17.13, 17.21, 17.22), 18 (пункты 18.3, 18.16, 18.18), 19, 20, 21, приложение Ж.

53. СП 90.13330.2012 "СНиП II-58-75 "Электростанции тепловые". Разделы 1, 6 (пункты 6.8 - 6.14), 7 (пункты 7.1.5, 7.1.8 - 7.1.10, 7.1.12, 7.1.13, 7.1.15, 7.1.16, 7.2.1 - 7.2.12, 7.3.1 - 7.3.11), 9 (пункты 9.1.2, 9.1.7, 9.1.15 - 9.1.17, 9.1.23, 9.2.1 - 9.2.20, 9.4.1 - 9.4.9, 9.4.14, 9.4.15, 9.4.20, 9.5.4 - 9.5.11, 9.5.13 - 9.5.15, 9.6.3, 9.6.4), 10 (пункты 10.1.37 - 10.1.78, 10.2.1.3 - 10.2.1.15, 10.2.1.17, 10.3.4, 10.3.5), 12 (пункты 12.5.2.1, 12.5.2.9, 12.5.3.1).

54. СП 91.13330.2012 "СНиП II-94-80 "Подземные горные выработки". Разделы 1, 5 (пункты 5.2 - 5.6), 6 (пункты 6.1.1 - 6.11.11, 6.14.1 - 6.16.5), 7, приложения А, Б, В, Г, Д, Е.

55. СП 92.13330.2012 "СНиП II-108-78 "Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений". Разделы 1, 4 (пункты 4.1, 4.2, 4.5, 4.6, 4.6.1, 4.6.5, 4.8), 5 (пункты 5.1, 5.3), 6 (пункты 6.1, 6.2, 6.4 - 6.6).

56. СП 98.13330.2012 "СНиП 2.05.09-90 "Трамвайные и троллейбусные линии". Разделы 1, 5 (пункты 5.1 - 5.24, 5.70, 5.71, 5.72 - 5.84), 7 (пункты 7.9, 7.48, 7.58 - 7.67, 7.70, 7.71, 7.95, 7.96 - 7.101), 9 (пункт 9.17).

57. СП 101.13330.2012 "СНиП 2.06.07-87 "Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения". Разделы 1, 5 (пункты 5.3 - 5.8), 6 (пункты 6.4 - 6.12), 7 - 10, приложения Б, Л.

58. СП 102.13330.2012 "СНиП 2.06.09-84 "Туннели гидротехнические". Разделы 1, 4, 5, 6 (пункты 6.2 - 6.4), 7, 8, 9 (пункты 9.1 - 9.3), 10.

59. СП 103.13330.2012 "СНиП 2.06.14-85 "Защита горных выработок от подземных и поверхностных вод". Разделы 1, 4, 5, 6 (пункты 6.1 - 6.7), 7 (пункты 7.1 - 7.7), 8 (пункты 8.1, 8.2, 8.5 - 8.7, 8.9), 9 (пункты 9.1, 9.9, 9.10, 9.13 - 9.15, 9.17).

60. СП 105.13330.2012 "СНиП 2.10.02-84 "Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" Разделы 1, 4.

61. СП 106.13330.2012 "СНиП 2.10.03-84 "Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения". Разделы 1, 4 (пункты 4.2 - 4.6), 5.

62. СП 108.13330.2012 "СНиП 2.10.05-85 "Предприятия, здания и сооружения по хранению и переработке зерна". Разделы 1, 4 (пункты 4.4, 4.8, 4.9), 6 (пункты 6.2 - 6.4), 6.8 (пункты 6.8.6, 6.8.9, 6.8.10, 6.8.19), 6.9 (пункт 6.9.15), 6.10 (пункты 6.10.3, 6.10.8, 6.10.12), 6.11 (пункты 6.11.1, 6.11.2, 6.11.4), 7.

63. СП 109.13330.2012 "СНиП 2.11.02-87 "Холодильники". Разделы 1 (пункты 1.1, 1.2), 5 (пункты 5.12, 5.15 - 5.18, 5.23, 5.24, 5.29), 10 (пункты 10.1, 10.2).

64. СП 113.13330.2012 "СНиП 21-02-99* "Стоянки автомобилей". Разделы 1, 4 (пункты 4.2, 4.3, 4.5 - 4.7, 4.10, 4.11, 4.14), 5 (пункты 5.1.5, 5.1.14, 5.1.15, 5.1.20 - 5.1.24, 5.1.28, 5.1.29, 5.1.31, абзац первый пункта 5.1.32, пункты 5.1.34 - 5.1.43, 5.1.45, абзацы первый и второй пункта 5.2.1, пункты 5.2.2, 5.2.3, 5.2.6 - 5.2.8, 5.2.18, 5.2.19, 5.2.20, 5.2.29, 5.2.31, 5.2.37), 6 (пункты 6.1.3, 6.2.1, 6.2.4, 6.3.1 - 6.3.13, 6.4.2 - 6.4.6, 6.5.3 - 6.5.7), приложение В.

65. СП 116.13330.2012 "СНиП 22-02-2003 "Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения". Разделы 1, 4 (пункты 4.9, 4.12, 4.16), 5 (пункты 5.2.2 - 5.2.5, 5.3.1.3 - 5.3.1.8, 5.3.2.1 - 5.3.4.2), 6 (пункты 6.2.1 - 6.3.5.2), 7 (пункты 7.2.1 - 7.3.2.6), 8 (пункты 8.2.1 - 8.3.7.1), 10 (пункт 10.3.8), 11 (пункты 11.2.1 - 11.3.7), 12 (пункты 12.2.1, 12.2.2).

66. СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения". Разделы 1, 3, 4 (пункты 4.1 - 4.7, 4.9 - 4.10, 4.11 (за исключением абзаца второго пункта 4.11), пункты 4.12, 4.14 - 4.22, абзацы первый и второй пункта 4.23, пункты 4.24 - 4.26, 4.28 - 4.30), 5 (пункты 5.1, 5.2, 5.4 - 5.7, 5.9 - 5.13, 5.20 - 5.27, 5.32 - 5.36, 5.38 - 5.46), 6 (пункты 6.1 - 6.6, 6.8 - 6.12, 6.14 - 6.21, 6.23 - 6.28, 6.30 - 6.38, 6.40 - 6.48, 6.53 - 6.58, 6.64, 6.72, 6.77, 6.81 - 6.95), 7 (пункты 7.1 - 7.5, 7.8, 7.10 - 7.27, 7.35, 7.37 - 7.43, 7.46 - 7.49), 8 (пункты 8.1 - 8.7, абзац первый пункта 8.9, пункты 8.10, 8.11, 8.14, 8.18, 8.19, 8.21, 8.24 - 8.26, 8.28 - 8.34), 9 (пункты 9.1 - 9.5), приложение Г.

67. СП 119.13330.2012 "СНиП 32-01-95 "Железные дороги колеи 1520 мм". Разделы 1, 4 (абзац второй пункта 4.1), 5 (пункты 5.1, 5.7, 5.9 - 5.11, 5.16, 5.18, 5.30), 7 (пункты 7.1 - 7.2, 7.4, 7.10 - 7.12, 7.14 - 7.18), 8 (пункты 8.2, 8.3), 9 (пункты 9.7, 9.10 - 9.13), 10 (пункты 10.4 - 10.6, 10.8 - 10.17).

68. СП 120.13330.2012 "СНиП 32-02-2003 "Метрополитены". Разделы 1, 4 (пункты 4.2, 4.4, 4.5, 4.7, 4.16, 4.18, 4.20, 4.26), 5 (пункты 5.1.1.1, 5.1.1.3, 5.1.1.6, 5.1.1.9 - 5.1.1.12, 5.1.1.19 - 5.1.1.22, 5.1.1.28, 5.1.1.29, 5.1.2.4, 5.1.3.7, 5.2, 5.1.3.1, 5.1.3.7, 5.2.1 - 5.2.5, 5.3.1, 5.3.2, 5.3.4, 5.3.12, 5.4.1.1 - 5.4.1.9, 5.4.1.13, 5.4.1.15 - 5.4.1.17, 5.4.1.20 - 5.4.1.23, 5.4.2.1, 5.4.2.3, 5.4.2.6 - 5.4.2.8, 5.5.2.1 - 5.5.2.3, 5.5.2.5, 5.5.2.7, 5.5.2.8, 5.5.2.10, 5.5.2.11, 5.5.3.1, 5.5.3.3, 5.5.4.3, 5.6.1.1, 5.6.1.4, 5.6.1.6 - 5.6.1.9, 5.6.2.1, 5.6.2.3, 5.6.2.6 - 5.6.2.9, 5.6.3.4, 5.6.3.6, 5.6.3.9, 5.6.3.12, 5.6.3.15, 5.6.3.17 - 5.6.3.19, 5.6.4, 5.6.5, 5.7.1.1, 5.7.1.3 - 5.7.1.5, 5.7.1.7 - 5.7.1.22, 5.7.2.1 - 5.7.2.12, 5.7.2.14, 5.8.1.1 - 5.8.1.16, 5.8.2.1 - 5.8.2.45, 5.8.3.1 - 5.8.3.7, подпункт "а" пункта 5.8.3.8, пункты 5.8.3.9, 5.8.3.10, 5.8.4.1 - 5.8.4.9, 5.9.1.1 - 5.9.1.12, 5.9.2.1 - 5.9.2.13, 5.9.3.1, 5.9.4.1, 5.9.4.3, 5.9.4.4, 5.10.1, 5.10.2, 5.10.3.1 - 5.10.3.11, 5.10.3.13, 5.10.4, 5.10.5, 5.10.6.1 - 5.10.6.10, 5.10.6.12 - 5.10.6.23, 5.11.1 - 5.11.14, 5.12.1 - 5.12.38, 5.13.1 - 5.13.30, 5.15.1.1, 5.15.1.2, 5.15.1.5, 5.15.1.7 - 5.15.1.11, 5.15.1.15, 5.15.1.17 - 5.15.1.20, 5.15.1.22, 5.16.1 - 5.16.5, 5.16.6.1 - 5.16.6.7, 5.16.6.8 (за исключением подпункта "в" пункта 5.16.6.8), пункты 5.16.6.9 - 5.16.6.18, 5.16.7.1 - 5.16.7.7, 5.17.1.1, 5.17.2.1, 5.17.2.8, 5.17.2.9, 5.18.3.1, 5.18.3.2, 5.19.1.1, 5.19.2.1, 5.19.2.2, 5.19.2.4, 5.20.1 - 5.20.3, 5.20.7, 5.20.11, 5.20.13, 5.20.14, 5.21, 5.22.2 - 5.22.7, 5.24.3, 5.24.4, 5.24.8, 5.26.2, 5.26.4, 5.26.12), 6 (пункты 6.2.2, 6.2.3, 6.3.1.2 - 6.3.1.4, 6.3.2.2 - 6.3.2.4, 6.3.3.3, 6.3.4.5, 6.3.4.11, 6.3.4.14, 6.3.5.1 - 6.3.5.3, 6.3.6.2 - 6.3.6.4, 6.4.1.1, 6.4.2.2, 6.4.3.2, 6.4.4.1, 6.5.2.6, 6.5.3.3, 6.5.4.5, 6.5.5.2, 6.5.5.5, 6.6.1.1 - 6.7.3.40, 6.9.6, 6.9.7, 6.10.2.1), приложения Е, Ж.

69. СП 121.13330.2012 "СНиП 32-03-96 "Аэродромы" Разделы 1, 5 - 10.

70. СП 122.13330.2012 "СНиП 32-04-97 "Тоннели железнодорожные и автодорожные". Разделы 1, 4, 5 (пункты 5.1.1 - 5.3.3.3, 5.4.1.1 - 5.4.1.12, 5.4.3.1 - 5.4.3.5, 5.4.6.1 - 5.4.6.12, 5.5.1.1 - 5.6.17, 5.7.9.1 - 5.7.9.21, 5.8.1 - 5.8.21, 5.9.5.1 - 5.9.5.8, 5.11.1 - 5.14.6, подраздел 5.15), 6 (пункты 6.1.1 - 6.2.9.8), 7, приложение А.

71. СП 123.13330.2012 "СНиП 34-02-99 "Подземные хранилища газа, нефти и продуктов их переработки". Разделы 1, 4 (пункты 4.6, 4.7, 4.8, 4.10, 4.13), 6, 7 (подраздел 7.1, пункты 7.2.4), 8, 9 (пункты 9.1.1, 9.1.2), 10 (пункты 10.2.4, 10.2.12, 10.3.9), 11.

72. СП 124.13330.2012 "СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети". Разделы 1, 5 (пункт 5.5), 6 (пункты 6.1 - 6.10, 6.25 - 6.34), 9, 10, 12, 13, 15 - 17.

73. СП 125.13330.2012 "СНиП 2.05.13-90 "Нефтепродуктопроводы, прокладываемые на территории городов и других населенных пунктов". Разделы 1, 5 (пункт 5.3), 6 (пункты 6.2, 6.3), 7, 8, 10, 11.

74. СП 128.13330.2012 "СНиП 2.03.06-85 "Алюминиевые конструкции". Разделы 1 (пункт 1.1), 4, 6 - 10, 11 (пункты 11.1.1 - 11.1.5), 12, 13, приложения Г, Д, Е.

75. СП 131.13330.2012 "СНиП 23-01-99* "Строительная климатология". Разделы 1, 3 - 13.

76. СП 132.13330.2011 "Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования проектирования". Разделы 1, 7, 8.

Примечание. Нормативные документы (их части), на которые имеются ссылки в национальных стандартах и сводах правил (их частях), включенных в настоящий перечень, применяются на обязательной основе в случае, если нормативные документы (их части) содержатся в настоящем перечне.Судебная практика и законодательство — Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Приказ Ростехнадзора от 17.10.2016 N 421 (ред. от 13.02.2017) "Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе "Порядком ведения перечней правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору")

Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Приказ Минтранса России от 19.04.2016 N 108 Об утверждении Требований к парковкам для стоянки в ночное время транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в отсутствие водителя

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 2, ст. 465, N 40, ст. 5568).

Письмо Минстроя России от 06.11.2015 N 37264-ОГ/08 "О применении нормативно-технических документов в области строительства"

Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон N 384-ФЗ) национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил) являются обязательными для применения, в случае если они включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона N 384-ФЗ (далее - Перечень).

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.12.2015 N 406 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и органов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации"

осуществляют с 01.07.2016 меры по обеспечению проектирования, строительства и приемки вновь вводимых в эксплуатацию, а также прошедших капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию объектов с соблюдением условий их доступности, установленных статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также положений пункта 41 "Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 N 1521;

Приказ Минюста России от 19.08.2015 N 202 (ред. от 15.01.2016) Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов (административные здания, строения, сооружения и помещения) Минюста России, территориальных органов Минюста России, федеральных бюджетных учреждений Минюста России, федеральных служб, подведомственных Минюсту России, территориальных органов и учреждений федеральных служб, подведомственных Минюсту России, и предоставляемых услуг в сфере юстиции, а также оказания инвалидам при этом необходимой помощи

4. Минюстом России, органами, учреждениями, службами, территориальными органами и учреждениями служб с 01.07.2016 осуществляются меры по обеспечению проектирования, строительства и приемки вновь вводимых в эксплуатацию, а также прошедших капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию объектов, где осуществляется предоставление услуг, а также по обеспечению закупки транспортных средств для обслуживания инвалидов с соблюдением условий их доступности, установленных статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также положений пункта 41 перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 N 1521 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 2, ст. 465).

Приказ Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

В настоящем перечне указанные после слова "Кроме" разделы, части и пункты нормативного документа включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 1033).

Приказ Росстандарта от 25.12.2015 N 1650 "О внесении изменений в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

В настоящем перечне указанные после слова "Кроме" разделы, части и пункты нормативного документа включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 1033).

Приказ Росстата от 30.12.2015 N 671 (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством культуры Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью учреждений культуры"

В графах 4 - 6 указывается 1 при наличии зданий (помещений) с наличием безбарьерной среды для лиц с нарушениями: зрения (графа 4), слуха (графа 5), опорно-двигательного аппарата (графа 6), в противном случае ставится 0. Данные заполняются в соответствии с пунктом 41 Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", а также при наличии ассистивных средств с учетом разумного приспособления, если объект невозможно приспособить полностью.

Приказ Минпромторга России от 18.12.2015 N 4146 Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и услуг, предоставляемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, их территориальными органами, подведомственными организациями и учреждениями, организациями, предоставляющими услуги населению в сферах, правовое регулирование которых осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а также оказания инвалидам при этом необходимой помощи

в) оснащение объектов лифтами, обеспечение достаточный ширины дверных проемов в стенах, лестничных маршей и площадок для передвижения кресел-колясок в соответствии с положениями пункта 41 перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 N 1521 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 2, ст. 465; N 40, ст. 5568);

01.04.2017, 19:06